Перед заседанием Совета по ассоциации ЕС-Грузия, которое пройдет 6 сентября, Евросоюз опубликовал ежегодный отчет

Перед заседанием Совета по ассоциации ЕС-Грузия, которое пройдет 6 сентября, Евросоюз опубликовал ежегодный отчет

Перед заседанием Совета по ассоциации Евросоюза и Грузии, которое пройдет 6 сентября 2022 года, ЕС опубликовал ежегодный отчет об осуществлении соглашения об ассоциации ЕС-Грузия.

В отчете, опубликованном в пятницу, говорится о реформах, проведенных Грузией в прошлом году в рамках соглашения об ассоциации.

Вместе с тем как отмечается, вызовы 2021 года создавали угрозу подрыва демократических оснований и в плане верховенства закона в стране наблюдалось отступление назад.

«Это делает очевидным необходимость действий для демократической консолидации, судебных реформ и усиления верховенства закона и обновленных и серьезных обязательств для гарантирования профессиональной, плюралистической и независимой медиа-среды. Все это существенные приоритеты Грузии для продвижения на европейском пути», - говорится в информации, опубликованной представительство ЕС в Грузии.

Вместе с тем, отмечается, что до конца 2002 года Еврокомиссия представит свою оценку о возможностях Грузии взять на себя и эффективно осуществить связанные с членством в ЕС обязательства.

«3 марта 2002 года Грузия подала заявку на членство в ЕС. 17 июня Еврокомиссия представила свои соображения, рекомендовав Европейскому совету предоставить Грузии европейскую перспективу. Комиссия также рекомендовала и то, чтобы статус кандидата в члены ЕС Грузии был предоставлен после того, как она выполнит целый ряд рекомендаций, указанных в соображениях Комиссии. 23 июня 2022 года Европейский совет поддержал эту рекомендацию. Он признал европейскую перспективу Грузии и выразил готовность предоставить статус кандидата после того, как будут удовлетворены приоритеты.

Отчет о выполнении Грузией приоритетов Еврокомиссия представит в 2023 году… Кроме того, до конца 2022 года Комиссия представит свою оценку о возможностях Грузии взять на себя и эффективно осуществить обязательства, связанные с членством», - отмечается в информации представительства ЕС в Грузии.

Правительство Армении обратилось к правительству Грузии с просьбой рассмотреть морской транспорт как альтернативу пограничному пункту пропуска «Ларс» из-за его перегруженности

Министр обороны о заявлении Подоляка – Мы не раз пытались смягчить личные отношения с украинскими братьями

Келли Дегнан – Мы не говорили о финансовых сделках Иванишвили, санкциях, либо о чем-то, что может быть расценено как попытка шантажа или втягивания в войну