«Когда власти пытаются убедить общество, что Бидзина Иванишвили не олигарх, это является доказательством, что он олигарх» - европарламентарии

«Когда власти пытаются убедить общество, что Бидзина Иванишвили не олигарх, это является доказательством, что он олигарх» - европарламентарии

Мы с беспокойством наблюдаем за действиями и заявлениями властей Грузии и лидеров «Грузинской мечты», которые выглядят как сознательное решение нанести ущерб способности Грузии получить статус кандидата в ближайшем будущем, - об этом европарламентарии и Андрюс Кубилюс и Раса Юкнявичене говорят в совместном заявлении в связи с 14-й годовщиной августовской войны.

По их словам, единственный способ для Грузии защитить себя от новых гибридных и другого рода атак Кремля – сделать все, чтобы обеспечить в ближайшем будущем выполнение 12 условий, выдвинутых ЕС, начиная с деполяризации и заканчивая деолигархизацией.

«14 лет назад, 7 августа 2008 года российские военные вторглись в Грузию, грубо нарушив международное право. В результате 20% территории Грузии по сей день под российской оккупацией. Это был первый случай неспровоцированной военной агрессивной войны путинской России против суверенного соседнего государства. К сожалению, демократическая общественность мира не показала четкой и адекватной реакции на такое агрессивное действие Кремля. Исходя из этого, Россия продолжила свою враждебную и агрессивную политику - в 2014 году вторглась в Украину и нелегально аннексировала Крым. Еще через восемь лет начала полномасштабную агрессивную войну против Украины и Запада. В связи с этим мы вновь подтверждаем нашу полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Мы твердо поддерживаем евроатлантические устремления Грузии. Уроки прошлого нужно усвоить. Демократическое общество должно предоставить всю необходимую помощь и дать Грузии стимул на пути к членству в ЕС, для преодоления внутренних политических разногласий и достижения деолигархизации и деполяризации. Россия оккупировала 20% территории Грузии, но основная цель Кремля – оккупировать всю геополитическую волю Грузии, чтобы Грузия больше не стремилась к интеграции в евроатлантический альянс.

Мы с беспокойством наблюдаем за действиями и заявлениями властей Грузии и лидеров «Грузинской мечты», которые выглядят как сознательное решение нанести ущерб способности Грузии получить статус кандидата в ближайшем будущем. Единственный способ для Грузии защитить себя от новых гибридных и другого рода атак Кремля – сделать все, чтобы обеспечить в ближайшем будущем выполнение 12 условий, выдвинутых ЕС, начиная с деполяризации и заканчивая деолигархизацией. Влияние олигархов на молодые демократии – хорошо известный феномен в Центральной и Восточной Европе. Когда власти Грузии в своих различных заявлениях пытаются убедить общество, что Бидзина Иванишвили не является таким олигархом, это лишь является еще одним доказательством, что Бидзина Иванишвили олигарх, который имеет конкретное влияние, поскольку премьер-министр Грузии и другие официальные лица высокого ранга и лидеры партии «Грузинская мечта» выступают в его защиту.

Европарламент ждет от лидеров правящей партии «Грузинская мечта» конкретных шагов и действий по выполнению утвержденных Советом ЕС условий, а не только детских заявлений, в которых они обвиняют во всем действующего посла США и бывшего представителя миссии ЕС в Грузии.

Мы призываем все политические силы и гражданское общество Грузии объединить усилия для достижения имплементации 12 условий. Мы твердо верим, что Грузия может снова стать передовой в процессе интеграции в ЕС, если для этой цели будут работать в унисон. Мы верим в Грузию и ее народ!», - говорится в заявлении.

«Международная прозрачность – Грузия» - Сравнительно с прошлыми годами экономическая зависимость Грузии от России растет

«Лело» требует установить визовый режим для граждан России и Беларуси

«Я спросил и Саакашвили, почему Путин не любит Украину… Он сказал, что 10 лет узнал в России, что Москву надо перенести на территорию Киева», - Вахтанг Кикабидзе