В Сухуми восстановили олимпийский бассейн, но пользоваться им одновременно мужчины и женщины не смогут – для них установлены разные дни посещения

В Сухуми восстановили олимпийский бассейн, но пользоваться им одновременно мужчины и женщины не смогут – для них установлены разные дни посещения

5 июля в Сухуми торжественно открылся олимпийский плавательный бассейн. Символическую красную ленту разрезали де-факто глава т.н. администрации Сухуми Беслан Эшба и гендиректор компании Aquastroyinvest Олег Юрченко.

Одновременно пользоваться бассейном могут 120 человек. Однако, по словам Беслана Эшба, женщины и мужчины не смогут пользоваться бассейном одновременно. Для женщин будут установлены отдельные дни, а мужчины смогут пользоваться бассейном в другие.

auzi3-54937-1657477139.jpg

Бассейн до реабилитации

Женщины смогут посещать бассейн два раза в неделю – в среду и субботу. В остальные дни им будут пользоваться мужчины. Эшба объяснил все это национальной спецификой. По его словам, было бы хорошо, если бы для юношеских спортивных школ выделялось специальное время занятий в бассейне, хотя это не будет бесплатным. Пользоваться бассейном бесплатно смогут только люди с ОВЗ.

auzi4-55055-1657477201.jpg

По словам Олега Юрченко, разработана «гибкая ценовая политика». Вход в бассейн для детей от 6 до 16 лет стоит 200 рублей (9 лари), месячный абонемент - 2000 рублей (91 лари); участники абхазской войны могут пользоваться бассейном за 250 рублей, а абонемент приобрести за 2500 рублей.

Остальные жители оккупированной Абхазии будут пользоваться бассейном за 300 рублей, за абонемент заплатят по 3000 рублей. Иностранные граждане будут платить по 400 рублей за один раз, 4000 рублей - за абонемент.

auzi2-55029-1657477254.jpg

«Для нас открытие бассейна - большое событие. Море – это хорошо, но помимо него не было ни одного бассейна, а для человека, придерживающегося здорового образа жизни, бассейн нужен», - сказал Эшба.

Олимпийский бассейн впервые открылся в 1980 году, но во время войны был поврежден. На восстановительные работы было потрачено около 40 миллионов рублей.

Делегации из Никарагуа, Чечни и Карачаево-Черкесии, присяга на русском и осетинском языках - в Цхинвали состоялась «инаугурация» нового марионеточного президента

Оккупированные Абхазия и Цхинвали призывают власти Грузии «признать их независимость и суверенитет»

«Они хотели такой независимости?» - Некогда легендарная, а сегодня заброшенная спортивная база Эшера (фото из Абхазии)