Европарламент принял резолюцию о нарушениях свободы медиа и безопасности журналистов в Грузии

Европарламент принял резолюцию о нарушениях свободы медиа и безопасности журналистов в Грузии

Европарламент принял совместную резолюцию о нарушениях свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии, инициированную пятью политическими группами Европарламента. Резолюцию поддержали 308 европарламентариев, против были 218.

Вчера в Европарламенте прошли дебаты по резолюции. Европарламентарии выразили беспокойство значительным ухудшением в Грузии положения медиа и безопасности журналистов, случаями запугивания, угроз, насилия и преследования в отношении журналистов.

Они призвали власти Грузии соблюдать критерии, необходимые для членства в ЕС, включая верховенство закона, независимость судебной системы и свободу СМИ.

Европарламент также призывает Европейский совет и демократических партнеров рассмотреть вопрос введения персональных санкций в отношении Бидзины Иванишвили. Об этом говорится в резолюции, принятой Европарламентом.

Европарламентарии утвердили поправку к резолюции, в которой говорится также о Бидзине Иванишвили. Согласно поправке, Европарламент выражает беспокойство той деструктивной ролью, которую в политической и экономической жизни Грузии играет единственный олигарх страны Бидзина Иванишвили, и уровнем контроля, который он осуществляет над правительством и его решениями, включая политически мотивированное преследование журналистов и политических оппонентов; согласно резолюции, Европарламент глубоко обеспокоен личными и деловыми связями Иванишвили с Кремлем, что определяет позицию нынешнего правительства Грузии в отношении санкций против России; также призывает Европейский совет и демократических партнеров рассмотреть «введение персональных санкций в отношении Иванишвили из-за его роли в ухудшении политического процесса в Грузии».

Жозеп Боррель представил Павла Герчинского в качестве главы представительства ЕС в Грузии

Премьер – У нас беспрецедентный экономический рост, в ходе визита в Братиславу наши европейские коллеги с изумлением слушали наши с Леваном Давиташвили разговоры

«На нас напали… И толкали нас, и матерились, преследовали нас» - Хатуна Самнидзе заявляет, что на нее и Давида Бердзенишвили напали на улице