«Теперь очередь ЕС он должен решить, поддерживает ли Европа своих союзников» - Ираклий Гарибашвили

«Теперь очередь ЕС он должен решить, поддерживает ли Европа своих союзников» - Ираклий Гарибашвили

Это исторический момент. Теперь очередь ЕС. Он должен решить, поддерживает ли Европа своих союзников, стран-партнеров и единомышленников. Вновь хочу сказать, что это очень важное и полное вызовов время, - об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в ходе панельной дискуссии - «Укрепление партнерства с союзниками в восточном соседстве» в рамках Форума глобальной безопасности в Братиславе.

Глава правительства отметил, что Грузия является и всегда была на передовых позициях среди стран Восточного партнерства.

«Разумеется, сейчас мы ждем решения Еврокомиссии касательно предоставления статуса кандидата. Мы считаем, что делаем все, и, как я сказал, у нас есть ощутимые результаты. Возьмем соглашение об ассоциации, его 45 процентов уже выполнено; в контексте глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли у нас есть продвижение вперед, причем значительное. Грузия на передовых позициях. Скажу без преувеличения, что Грузия всегда была на передовых позициях среди стран Восточного партнерства. Поэтому это решающее время, особенно когда мы являемся очевидцами полномасштабного нападения России в Украине. Это исторический момент. Теперь очередь ЕС, он должен решить, стоит ли Европа рядом со своими союзниками – странами-партнерами и единомышленниками. Вновь хочу сказать, что это очень важное и полное вызовов время», - отметил премьер.

По заявлению Саломе Зурабишвили, она не собирается менять свою позицию по вопросу помилования Михаила Саакашвили, поскольку «помилование Саакашвили углубит поляризацию в стране»

Карл Харцель - Грузия могла бы быть лучше подготовлена к этому историческому моменту

Заал Удумашвили покидает «Национальное движение» и возвращается в медиа