Для каких возрастных групп не представляет опасность «оспа обезьян» и что Иване Чхаидзе говорит о гепатите неизвестного происхождения у детей?

Для каких возрастных групп не представляет опасность «оспа обезьян» и что Иване Чхаидзе говорит о гепатите неизвестного происхождения у детей?

Гепатит неустановленного происхождения и «оспа обезьян» обязательно требуют соответствующего лабораторного подтверждения, - заявил руководитель Национальной группы технических консультантов по иммунизации, медицинский директор центральной детской больницы Иашвили, профессор ТГМУ Иване Чхаидзе.

Как отмечает Чхаидзе, в ближайшее время у нас будет возможность целенаправленно говорить о тесте, выявляющем вирус «оспы обезьян», а также полная готовность к тому, чтобы были идентифицированы случаи подозрения на гепатит.

«Две проблемы, которые были акцентированы в последние 2 недели — гепатит неустановленного происхождения у детей и «оспа обезьян» у взрослых обязательно требуют соответствующего лабораторного подтверждения.

Национальный центр контроля заболеваний готов, и, наверное, в ближайшее время у нас будет возможность целенаправленно говорить о тесте, выявляющем вирус «оспы обезьян». Также полная готовность к идентификации случаев подозрения на гепатит», — отмечает Чхаидзе.

При этом он отметил, что специфического медикамента, направленного против «оспы обезьян» не существует, и поясняет, что если «оспа обезьян» станет более распространенной, тогда есть смысл создать вакцину.

«Можно с уверенностью сказать, что для всех людей, родившихся до 1980 года, этот вирус опасности не представляет, они привиты от этого вируса противооспенной вакциной.

Создание вакцины имеет смысл, когда много случаев. Создание вакцины имеет смысл, когда речь идет не о 600 и 700, а о десятках тысяч случаев. Если этот вирус получит более широкое распространение, то есть смысл создавать вакцину», — сказал Чхаидзе.

Заместитель мэра Тбилиси найден мертвым - в доме Ильи Элошвили ведутся следственные действия

Кто присутствовал на приеме на Мтацминда и как выглядели Нунука Тамазашвили и Ануки Арешидзе - Администрация правительства публикует фото от 26 мая

По заявлению адвоката, минувшей ночью Саакашвили потерял сознание