Минюст предлагает Михаилу Саакашвили перевод в клинику «Вивамед»

Минюст предлагает Михаилу Саакашвили перевод в клинику «Вивамед»

Министерство юстиции предлагает третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили перевод в клинику «Вивамед». Соответствующее заявление сделал министр юстиции Грузии Рати Брегадзе после заседания правительства.

«Осужденному Михаилу Саакашвили назначено медикаментозное лечение, но следует подчеркнуть, что он выборочно принимает только определенную часть медикаментов, чем, фактически, отказывается по собственному решению от полноценного лечения. Он также по собственному решению принимает пищу, лишь избирательно , и, естественно, этим подвергает опасности собственное здоровье.

Мы, как ответственное государство, всегда действуем в интересах здоровья и жизни любого человека. Соответственно, как и в случае с любым другим заключенным, во избежание возможных осложнений, Михаилу Саакашвили будет предложено доставить его в клинику «Вивамед», где ему будут проведены обследования и, при необходимости, соответствующее лечение», — сказал Рати Брегадзе.

Третий президент Грузии в свою очередь обращается к министру юстиции Грузии и директору пенитенциарной службы.

Саакашвили выражает согласие на перевод в клинику «Вива мед» для прохождения обследования и называет несколько условий.

«Поскольку состояние моего здоровья крайне ослабленное и думаю, несовместимо с жизненными показателями, я согласен перейти в клинику «Вивамед» для обследований, неотложного медицинского обслуживания и лечения при следующих условиях:

Постоянный доступ для членов моей семьи, моего личного врача Ники Кипшидзе и членов альтернативной комиссии из центра «Эмпатия», что определено законом и в чем до сих пор мне было незаконно отказано;Доступ в рабочие часы для определенных законом лиц, адвокатов и членов парламента;Все обследования, диагностика, назначение, а также дальнейшие этапы лечения или факт выздоровления должны определяться составом, созданным на паритетной основе, при включенности центра «Эмпатия» и в случае их согласия при участии членов консилиума Народного защитника;Как только получу ответ на данные вопросы, я готов немедленно перейти в «Вива мед»;Прошу принять решение по этим вопросам при включенности членов моей семьи и адвокатов», - отмечается в заявлении Саакашвили, которое распространяется в социальной сети.

Посол Великобритании – Отвечу вам прямо: нет, у нас нет схожей с озвученной украинской разведкой информации, что правительство Грузия помогает России обходить санкции

Карл Харцель – Ответственность за здоровье Саакашвили, в том числе оказание соответствующей медицинской помощи и соблюдение его фундаментальных прав, возлагается на власти Грузии

Михаил Саакашвили - Сегодня я получил письмо Дональда Туска от имени «Европейской народной партии», меня приглашают на их съезд в конце мая, предлагают приехать и выступить