В апреле в Грузии цены выросли на хлеб, постное масло, кофе и чай, мясные продукты, сахар и другие сладости

В апреле в Грузии цены выросли на хлеб, постное масло, кофе и чай, мясные продукты, сахар и другие сладости

В апреле 2022 года, сравнительно с предыдущим месяцем, уровень инфляции в Грузии составил 1.8%, а уровень годовой инфляции – 12.8%. Информацию об этом распространяет Национальная служба статистики Грузии.

Что касается базовой инфляции, по данным «Грузстата», упомянутый показатель в апреле 2022 года, сравнительно с соответствующим периодом прошлого года, составил 5.0%, а показатель годовой базовой инфляции без учета табака вырос на 5.7%.

По сообщению «Грузстата», на формирование годовой инфляции основное влияние оказало изменение цен на продовольствие и безалкогольные напитки. В этой группе цены выросли на 21.3%, что отразилось на годовой инфляции в размере 6.77 процентных пункта.

В частности, как отмечается, цены выросли в следующих группах; овощи и бахчевые (46.2%, хлеб и хлебопродукты (28.8%), минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (24.1%), подсолнечное масло и жиры (20.8%), сахар, джем и другие сладости (19.3%), рыбные продукты (18.9%), молоко, сыр и яйца (18.0%), кофе, чай и какао (17.6%), фрукты и виноград (14.4%), мясо и мясные продукты (10.9%) и др.

Компания «Боржоми» приостанавливает производственный процесс

70% европейских туристов отменили бронирование из-за войны - Федерация гостиниц

По заявлению председателя «Союза производителей хлеба», с мая цена на хлеб, предположительно, увеличится на 20 тетри