Впервые с 2003 года Япония назвала Курильские острова оккупированными Россией — Ответ Пескова: «они стали недружественной страной»

Впервые с 2003 года Япония назвала Курильские острова оккупированными Россией — Ответ Пескова: «они стали недружественной страной»

После вторжения России в Украину Токио вернулся к жесткой позиции в длящемся десятилетия территориальном споре с Москвой, заявив в опубликованном сегодня ежегодном отчете по внешней политике, что четыре северных острова «незаконно оккупированы» Россией, - сообщает издание Japantimes.

Издание пишет, что формулировка, использованная в «Синей книге дипломатии 2022 года» о статусе островов, появилась впервые после отчета 2003 года, подчеркнув отклонение Токио от примирительного подхода в отношении Москвы».

В документе также говорится, что острова, именуемые в России «Южными Курилами», а в Японии «Северными территориями», являются неотъемлемой частью Японии.

«Северные территории — это острова, над которыми Япония имеет суверенитет и являются неотъемлемой частью территории Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией», — говорится в «Синей книге дипломатии».

Напомним, спор между Россией и Японией в связи с островами Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи ведется с тех пор, как СССР присоединил их к себе после Второй мировой войны, в 1945 году.

«Я врач. Прошла курсы полевой медицины, но пришлось взяться и за оружие», — 27-летняя Кети Лешкашели из Телави, которая бросила работу в Германии и приехала в Украину

Мариуполь: солнечный приморский город, где люди радовались жизни - Какой была жизнь до вторжения российских захватчиков: фото до и во время войны

«Это наша Руска, позывной "Никита", вчера у нее было очень тяжелый бой» - что пишет Вано Надирадзе о грузинке, воюющей в Украине