Президент Грузии выступила с инициативой преподавать в школе мегрельский и сванский языки как выборные предметы

Президент Грузии выступила с инициативой преподавать в школе мегрельский и сванский языки как выборные предметы

Президент Грузии выступает с инициативой преподавать в школе мегрельский и сванский языки как выборные предметы. Об этом Саломе Зурабишвили заявила, выступая на мероприятии, посвященном Дню родного языка во дворце Орбелиани.

По словам президента, войну против грузинской культуры сегодня Россия продолжает в Абхазии и наряду с защитой грузинского и абхазского языков, которые определены Конституцией, мы обязаны заботиться о защите и спасении мегрельского, сванского, чанского и лазского языков.

«В результате российского оккупационного режима в Абхазии в равной степени ограничены как абхазский, так и грузинский языки. Из года в год число говорящих на абхазском языке уменьшается. Грузинам, проживающим в Гали и близлежащих селах, запрещается получать школьное образование на грузинском языке. Наряду с защитой грузинского и абхазского языков, которые определены Конституцией, мы обязаны заботиться о защите и спасении мегрельского, сванского, чанского и лазского языков, поскольку эти языки являются неотъемлемой частью нашей культуры и представляют собой уникальное богатство. Мы сможем это сделать, если введем право на выборное обучение в школах, в первую очередь, для мегрельского и сванского», - сказала президент.

«Как-то отец сказал Мише - какая у тебя непростая жизнь, как ты вообще улыбаешься?» - Кто известный тесть Саакашвили и почему его обвиняли в связях с Россией? (фото)

В Москве вновь говорят о лаборатории Лугара, и на этот раз заявляют, что из Грузии в Россию распространяются комары - о какой опасности заявляет Кириллов

Председатель комитета по образованию - Украинский сектор в грузинских школах должен быть создан максимум в 2-месячный срок