Йенс Столтенберг - Каждый, кто верит в демократию и верховенство закона, должен обеспечить поддержкой близких и очень ценных партнеров, каким является Грузия - Лучше помочь им раньше, чем позже

Йенс Столтенберг - Каждый, кто верит в демократию и верховенство закона, должен обеспечить поддержкой близких и очень ценных партнеров, каким является Грузия - Лучше помочь им раньше, чем позже

Каждый, кто верит в демократию и верховенство закона, должен обеспечить поддержкой близких и очень ценных партнеров, каким является Грузия. Лучше помочь им раньше, чем позже, - заявил перед началом министериала иностранных дел генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, одним из вопросов, которые будут обсуждаться на министериале, будет то, как предоставить больше помощи Грузии и другим странам-партнерам.

«Я верю, что один из уроков, которые мы усвоили после вторжения России в Украину, это то, что важно каждому, кто верит в демократию и верховенство закона, обеспечить поддержкой близких и очень ценных партнеров, каким является Грузия. Лучше помочь им раньше, чем позже. Исходя из этого, один из вопросов, который будет обсуждаться сегодня и завтра на министериале иностранных дел, это то, как мы можем усилить оказание помощи другим партнерам, находящимся под давлением России, и, конечно, одним из них является Грузия. Россия контролирует часть территории Грузии и мы обсудим, как предоставить больше помощи по всем направлениям, будь это кибер-направление, безопасность, развитие возможностей и другие направления, которые усилят Грузию, чтобы противостоять давлению со стороны России. Двери НАТО остаются открытыми. Расширение НАТО в течение 7 десятилетий успешно осуществляется и вопрос о членстве зависит только от страны-аспиранта, с одной стороны, а с другой стороны, стран-членов альянса. Россия и никакая другая страна не имеет права вето по этому решению», - заявил Столтенберг.

Как отвечает Илья Дарчиашвили на заявление Дмитрия Кулебы?

Министром иностранных дел Грузии назначен Илья Дарчиашвили

Джо Байден после встречи с украинскими беженцами назвал Владимира Путина "мясником"