«Переход в ЦСКА был ошибкой… Я не был таким же игроком,  таким же человеком, как раньше» — Торнике Шенгелия

«Переход в ЦСКА был ошибкой… Я не был таким же игроком,  таким же человеком, как раньше» — Торнике Шенгелия

Капитан сборной Грузии по баскетболу Торнике Шенгелия покинул московский ЦСКА после вторжения России в Украину и сейчас играет за испанский клуб «Виртус Болонья».

Торнике рассказал о своем решении в интервью Gazzetta.gr. Шенгелия говорит, что «в Москве не был таким же человеком, таким же игроком, как раньше».

Примечательно, что на этот раз Шенгелия в беседе отделил друг от друга спорт и политику.

«Все говорят, что решение уехать из России было трудным, но это не так. Во-первых, я чувствовал, что моя семья находилась под угрозой, несмотря на то, что в Москве нет войны. Во время войны никогда не знаешь, что случится, все может измениться за секунды.

Первое, что мне хотелось сделать, это отправить семью, а потом решил тоже уехать», - рассказывает баскетболист.

На вопрос, какую роль в отъезде из России сыграл тот факт, что он из Грузии, Шенгелия отвечает:

«Конечно, этот факт сыграл важную роль. Кто-то может спросить, почему я поехал выступать в Россию - ЦСКА предложил мне контракт, но я не соглашался на этот контракт до тех пор, пока они не добавили условие, что я могу играть за сборную Грузии в любое время. Для меня это очень важно.

ЦСКА — один из топ-клубов Европы, и идея выиграть Евролигу была для меня очень привлекательной, это было одной из причин перехода.

Теперь я понимаю, что переход туда был не столь хорошим шагом. Хотя все – президент, тренеры, партнеры по команде сделали все, чтобы мне было комфортно в клубе, я не был тем, кем являюсь в действительности. Я не был таким же игроком, таким же человеком. Я всегда старался сделать максимум, но эмоционально там я не был.

Как бы мы не говорили, что политика и спорт не одно и то же, и их нельзя друг с другом смешивать, в некоторых ситуациях это невозможно. И это такая ситуация», - говорит Шенгелия.

«Виторган, возможно, наведался к бывшей жене и ребенку, что испортило настроение Нинидзе» - Что пишут медиа о скандальной российско-грузинской паре?

Хвича Кварацхелия будет играть в батумском «Динамо»

Хвича Кварацхелия, предположительно, не вернется в Россию после перерыва в сборной – какую информацию распространяют российская пресса и пресс-служба «Рубина»?