Для украинских учащихся в Тбилиси будет открыт украиноязычный сектор

Для украинских учащихся в Тбилиси будет открыт украиноязычный сектор

По решению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, в Тбилиси для учащихся, прибывших из Украины, будет открыт украиноязычный сектор. С данным решением министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели лично ознакомил исполняющего обязанности посла Украины в Грузии Андрея Касьянова.

По информации Минобразования, Михаил Чхенкели принял Андрея Касьянова в министерстве и обсудил с ним вопрос зачисления учащихся из Украины в школы Грузии.

Как отметил на встрече министр, это очень важное решение, которое позволит украинским школьникам получать образование на родном языке. Министерство образования и науки уже работает в этом направлении.

По словам Михаила Чхенкели, при поддержке правительства Грузии для украинских школьников уже открыты двери публичных и частных школ Грузии и активно идет их зачисление. По имеющимся к этому времени данным, в Тбилиси и регионах уже зачислено 190 учащихся разного возраста.

По информации Министерства образования, Андрей Касьянов поблагодарил правительство Грузии, лично премьер-министра Грузии и министра образования и науки за большую поддержку украинского народа и учащихся, а также сообщил, что посольство активно включится в процесс создания украиноязычного сектора и будет тесно сотрудничать с Министерством образования и науки.

Напоминаем, что согласно решению правительства Грузии, школьники, которые в результате боевых действий в Украине не могут продолжить получать общее образование в школах Украины и изъявляют желание продолжить обучение в Грузии, зачисляются в школы в упрощенном порядке.

Примечательно, что психо-социальную поддержку детям из Украины оказывают психологи мандатной службы. Важно отметить, что как только эта информация распространилась, в Центр психолого-социального обслуживания мандатной службы обратились десятки заинтересованных лиц.

В Грузии отменяется обязательное ношение масок на открытом пространстве

«Мы с Михаилом в гражданском браке… Что было в его прошлом меня совершенно не интересует» - что говорит Лиза Ясько об отношениях экс-президента и Софо Нижарадзе

Торнике Шенгелия - баскетболист «Виртуса»!