Лию Ахеджакову могут лишить звания Народной артистки из-за осуждения агрессивных действий России

Лию Ахеджакову могут лишить звания Народной артистки из-за осуждения агрессивных действий России

Как сообщают российские СМИ, Комиссия по госнаградам при президенте РФ готова рассмотреть предложение о лишении государственных званий и наград деятелей культуры, осудивших «спецоперацию» России в Украине.

Автор инициативы – депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

В интервью NEWS.ru Стенякина раскритиковала известных россиян, покинувших страну из-за вторжения России в Украину. По ее словам, деятель культуры, имеющий народное звание, не может быть непатриотичным. Говоря об этом вопросе, депутат особый акцент сделала на высказываниях Максима Галкина, Веры Брежневой и актрисы Лии Ахеяковой.

«Когда публичное лицо удостоено госнаграды или почётного звания, это предполагает дополнительную ответственность. Недопустимы ни необдуманные поступки, ни высказывания», - заявила Стенякина.

Как сообщают российские СМИ, действующее в стране законодательство, в частности положение о государственных наградах, предусматривает, что лишение почетного звания или государственной награды возможно только в случае совершения гражданином тяжкого или особо тяжкого уголовного преступления. В официальном письме главе комиссии по госнаградам при президенте России Дмитрию Миронову, Екатерина Стенякина предложила дополнить этот пункт ещё одним основанием: словами или действиями, которые можно трактовать как оскорбительные по отношению к своей стране. А в будущем — учитывать гражданскую позицию кандидата при принятии решения о его награждении.

Для справки, Максим Галкин с Аллой Пугачевой уехали из России после того, как пара сделала антивоенные заявления. После этого все выступления Галкина в России были отменены.

Источник, близкий к семье, говорит, что звездная пара была вынуждена покинуть РФ, потому что боится за будущее своих детей.

Что касается Лии Ахеджаковой, то она сделала ряд заявлений об агрессивных действиях России. Особенно критическим было обращение о признании Донбасса, в котором она сказала, что признание Донбасса Россией было невероятной подлостью.

«Вот этот новый "учебник истории", который мы услышали, - это приложение к этим пушилиным (глава ДНР Денис Пушилин - прим. ред.), моторолам (полевой командир из ДНР Арсен Павлов по прозвищу Моторола - прим. ред.) и всему этому ужасу.

Я думаю, что случилось что-то непоправимое, это действительно пахнет объявлением войны всему миру. Это что-то невероятное, невероятное по несостоятельности и подлости. Мне кажется, что последствия будут очень тяжелыми. Когда во главе благоденствия страны стоит не экономика, а силовики разных мастей - вот это страшно», - сказала известная актриса.

Лия Ахеджакова за десятилетия своей карьеры завоевала множество наград. Она также удостоена звания Народной артистки России.

Владимир Зеленский – Я готов к переговорам с Путиным, но если они терпят неудачу, это может означать третью мировую войну

«Хочу услышать твой голос: «Алекс, ты почистил автомат?»… Жил как герой и погиб как герой» - Что пишет украинский журналист о грузинах, погибших на войне

По заявлению генсека ООН, из-за российско-украинской войны мир стоит перед угрозой массового голода и продовольственного кризиса