Если бы я уехал, я бы прекратил на этом свою жизнь, я был бы жив, но я был бы уже не человеком, я бы себя не уважал - Владимир Зеленский

Если бы я уехал, я бы прекратил на этом свою жизнь, я был бы жив, но я был бы уже не человеком, я бы себя не уважал - Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что объявленная Россией "денацификация" Украины – это чистый нацизм, и она направлена на уничтожение нации. Об этом глава государства сообщил в интервью ABC News, передает УНИАН.

"То же самое было в 40-х годах, нацистская Германия вела денацификацию еврейского народа. Сейчас происходит то же самое. Я просто не знал, что в современном мире так может быть. Что человек, объявляющий денацификацию, может получить за это какую-то поддержку. Это и есть преступление против народа. Потому что сказать "денацификация", а потом бомбить гражданских людей – это геноцид против украинского народа", – акцентировал президент.

Зеленский убежден, что в будущем мир признает, что это было уничтожение народа Украины.

"Это много раз было в истории и всегда заканчивалось очень плохо. Но заканчивалось для некоторых государств так, что им потом было стыдно за то, что они начинали очищение мира от той или иной нации. А некоторым государствам было стыдно за то, что в этом страшном, кровавом пути они не вступились и не защищали другую нацию", – отметил президент Украины.

На вопрос, почему он отказался уехать из Украины из-за угрозы жизни, когда ему это предлагали, Зеленский ответил: "Я отказал. Потому что как я могу? Я - гражданин этого государства, законно избранный президент".

"Если бы я уехал, я бы прекратил на этом свою жизнь. Я был бы жив, но я был бы уже не человеком. Я просто был бы телом. Я бы себя не уважал. А самое страшное - что бы я сказал своим детям. Кто я? Я повел себя как президент? Как гарант Конституции? Это же не просто словосочетание – гарант Конституции. Я - гарант своего народа. Так что надо быть вместе. Защищаться надо вместе. Поэтому я здесь. Помогаю своей стране, поддерживаю свое государство как могу. И поддерживаю и горжусь своими военными", – резюмировал президент Украины и выразил надежду на "хеппи-энд".

«У него был целлофановый пакет и записанный на руке номер телефона» — Как 11-летний мальчик совершенно один приехал из Запорожья в Словакию: истории войны

Денис Шмыгаль призывает направить миротворцев на все пять атомных электростанций Украины

«Если взорвутся шесть блоков вместе, в Европе закончится все» — угрожает ли Грузии опасность в случае взрыва на Запорожской АЭС?