Мевлют Чавушоглу - То, что сейчас происходит, это не несколько воздушных ударов, ситуация в Украине - это официально война - Мы исполним Конвенцию Монтре

Мевлют Чавушоглу - То, что сейчас происходит, это не несколько воздушных ударов, ситуация в Украине - это официально война - Мы исполним Конвенцию Монтре

Турция пообещала, что осуществит части международного пакта, которые потенциально ограничат вход российских кораблей в Черное море из Средиземного моря.

По информации Reuters, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. При этом агентство пишет, что впервые после российского вторжения в Украину представитель члена НАТО Турции назвал нападение на Украину войной.

«То, что сейчас происходит, это не несколько воздушных ударов, ситуация в Украине — это официально война. Мы исполним Конвенцию Монтре», — сказал Мевлют Чавушоглу.

При этом он уточнил, что Турция не может воспрепятствовать заходу всех российских кораблей в Черное море, поскольку, согласно Конвенции, нельзя задерживать корабли, возвращающиеся на свои базы.

Ранее Киев призвал Анкару блокировать вход российских судов в Черное море, откуда Москва начала вторжение на юг Украины. В этом месяце этим маршрутом в акваторию переместились, по меньшей мере, шесть российских кораблей и одна подлодка.

Евросоюз предоставит оружие Украине и закрывает для России воздушное пространство

Дмитрий Кулеба – Начался процесс отключения России от международной системы SWIFT

МИД – Посольство Грузии в Киеве и генеральное консульство в Одессе продолжают работать в чрезвычайном режиме