Михаил Саакашвили обращается с открытым письмом к Саломе Зурабишвили

Михаил Саакашвили обращается с открытым письмом к Саломе Зурабишвили

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили обращается с открытым письмом к действующему президенту страны Саломе Зурабишвили и призывает ее снять гриф секретности с расходов, произведенных Специальной службой государственной охраны для администрации президента в 2013 году и последующий период.

Письмо Саакашвили опубликовано на его странице в Facebook.

По словам бывшего президента, он не совершал ничего такого, чтобы требовалось его помилование, однако Зурабишвили «не словом, а делом может спасти от совершенно несправедливого тюремного заключения заслуженного генерала Темура Джанашия».

«Открытое письмо президенту Грузии Саломе Зурабишвили!

Г-жа Саломе, впервые обращаюсь к вам с письмом и это не просьба о помиловании. Мне не нужно помилование, поскольку я не нарушал закона и все предъявленные мне обвинения и вынесенные приговоры сфабрикованы и полностью лишены оснований.

Мою невиновность рано или поздно установит Страсбургский суд по правам человека. Как француженка вы не можете не знать, что предъявленные мне обвинения не признает ни одна из европейских стран и никто в цивилизованном мире.

Я пишу вам ввиду других обстоятельств. Одним своим решением, полностью соответствующим Конституции и закону Грузии, вы можете не словом, а делом спасти от совершенного несправедливого тюремного заключения порядочного и заслуженного генерала Темура Джанашия.

Снимите гриф секретности с расходов, произведенных Специальной службой государственной охраны для администрации президента в 2013 году и последующий период. Меня и Джанашия обвиняют не в нецелевых расходах, как об этом рассказывают по телевидению, а из-за порядка их осуществления.

Если вы снимите этот гриф, подтвердится, что эти процедуры были не просто капризом Джанашия, а всеобще принятой продолжительной практикой, которая, что главное, полностью укладывается в рамки закона.

Своим решением вы спасете очень достойного генерала, который всю жизнь служил Грузии, а 11 лет тюрьмы принесут его многочисленной семье горе, а у его детей и детей других породят ощущение, что в этой стране верность, порядочность и соблюдение закона наказуемы.

Теперь выбор за вами, г-жа президент.

Я видел по телевидению, что гостей, пришедших в администрацию президента, вы угощали шампанским. Где гарантия, что по истечении вашего президентского срока, вас не будут судить за это, как сейчас судят меня и Джанашия?!

Несмотря на все, страна не покрыта соломой, и не так уж и темно, чтобы люди не могли отличить черное от белого.

Надеюсь на ваше чувство справедливости и цивилизованный подход», - пишет Михаил Саакашвили.

Мы стоим рядом с Украиной – Саломе Зурабишвили

Депутатские полномочия Бадри Джапаридзе, Шалвы Нателашвили и Элене Хоштария прекращены

С 1 марта правительство Грузии начинает программу трудоустройства получающих социальное пособие трудоспособных лиц на общественные работы