Зураб Абашидзе – Прямое авиасообщение было приостановлено по решению российской стороны, и если будет готовность с их стороны, этому ничего не мешает, кроме пандемии

Зураб Абашидзе – Прямое авиасообщение было приостановлено по решению российской стороны, и если будет готовность с их стороны, этому ничего не мешает, кроме пандемии

Аргумент, якобы тут недостаточно гарантий безопасности для российских граждан, безоснователен; что касается антироссийской риторики, мы никому не можем запретить критику, тем более, если для критики есть основания», - заявил «ИнтерпрессНьюс» спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с РФ Зураб Абашидзе по поводу заявления Министерства иностранных дел России о прямом авиасообщении между РФ и Грузией.

Как отметил Абашидзе, если со стороны России будет проявлена соответствующая воля, в случае улучшения ситуации с пандемией, могут быть предприняты конкретные шаги для возобновления авиасообщения. По его пояснению, грузинская сторона готова к этому.

«Прямое авиасообщение было приостановлено в 2019 году по решению российской стороны и если будет готовность с их стороны, этому ничего не мешает, кроме пандемии.

Что касается двух аргументов, которые они приводят в этом контексте, якобы тут недостаточно гарантий безопасности для российских граждан, мы и раньше говорили, и я не раз подчеркивал, что в последние годы в Грузию приезжает много российских туристов. И в этом году, несмотря на пандемию, определенное количество все равно приехало и сейчас находится здесь. И у них нет проблем с безопасностью. Так что, этот аргумент российской стороны – безоснователен.

Что касается антироссийской риторики, о которой они упоминают, наше видение таково, мы никому не можем запретить критику, тем более, если для критики есть основания. Так что, если с их стороны будет готовность и воля, мы готовы», - заявил Абашидзе.

Относительно же той части заявления МИД РФ, в которой говорится о надежде России на проведение Грузией в отношении РФ более взвешенной политики, Абашидзе говорит: «Я постараюсь выяснить, что это значит и что они имеют в виду, когда у меня будет коммуникация с моим коллегой».

Для справки, как отмечается в информации, размещенной на сайте российского внешнеполитического ведомства, Россия остается приверженной «целям нормализации российско-грузинских отношений, преодоления имеющихся разногласий, восстановления и развития двусторонних связей».

«Все это отвечает интересам народов двух наших стран. Однако такой процесс должен быть улицей с двусторонним движением. Очень рассчитываем, что грузинские власти извлекут уроки из прошлого и будут проводить по отношению к России более взвешенную политику», - отмечается в информации МИД РФ.

Лиза Ясько – Мы должны добиться освобождения Саакашвили, таков план – Ни в коем случае нельзя допускать его психологического и физического уничтожения

Шарль Мишель и Урсула фон дер Ляйен направили письмо Михаилу Саакашвили

По заявлению премьера, в Тбилиси и Гонио будут созданы международные финансовые зоны, и для этого начинается подготовка законодательной инициативы