Сергей Лавров - Мы обращались к Турции, Азербайджану и Армении с просьбой, чтобы они объяснили Грузии выгоду формата 3+3 - В интересах Грузии подключиться к формату 3+3 без предварительных условий

Сергей Лавров - Мы обращались  к Турции, Азербайджану и Армении с просьбой, чтобы они объяснили Грузии выгоду формата 3+3 - В интересах Грузии подключиться к формату  3+3 без предварительных условий

Подключение Грузии к формату "3+3" по Южному Кавказу не будет обязывать ее изменить свои политические позиции. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в пятницу на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2021 году, передает ТАСС.

"Можно договориться, что мы обсуждаем в этом формате исключительно темы, которые представляют интерес для всех участников", - сказал он, заметив, что у Москвы нет дипломатических отношений с Тбилиси, поэтому меньше возможностей объяснять преимущества указанной формы взаимодействия.

"Мы обращались к нашим турецким друзьям, к азербайджанским друзьям, к Армении с просьбой, чтобы они все-таки объяснили нашим грузинским соседям выгоду для них и для всех нас подключения к этому формату. Такое подключение не будет их ни к чему обязывать в том, что касается их политических позиций", - подчеркнул Лавров.

По его мнению, в интересах Грузии подключиться к формату "3+3" без предварительных условий.

"Сейчас мы с грузинскими коллегами общаемся в рамках Женевский дискуссий по Закавказью, где обсуждаются последствия агрессии Грузии августа 2008 года, и в рамках неофициального двустороннего канала, который был создан между Москвой и Тбилиси достаточно давно. Но процессы, начатые в формате "3+3", гораздо более значимые, на мой взгляд, потому что в этом формате обсуждаются перспективы развития всего этого региона", - пояснил глава МИД России.

Напомним, 10 декабря в Москве прошло первое заседание в формате "3+3", однако Грузия в нем участия не принимала. Платформа шести (Россия, Иран, Турция, Армения, Азербайджан и Грузия), формат 3+3, подразумевает формат сотрудничества стран региона и инициатива его создания принадлежит президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Власти Грузии неоднократно заявляли, что не рассматривают участие в формате, в который включена Россия.

На Кипре обнаружили гибрид штаммов «дельта» и «омикрон», который назвали «дельтакрон»

МИД – Посольство Грузии в Казахстане работает в обычном режиме, задействована «горячая линия»

Год в фотографиях - самые важные снимки 2021 года