Натия Турнава – В 2021 году мы открыли национальную экономику, вернули бизнесу спокойствие и ощущение прогнозируемости

Натия Турнава – В 2021 году мы открыли национальную экономику, вернули бизнесу спокойствие и ощущение прогнозируемости

2021 год качественно отличается от предыдущего, 2020 года, когда мы еще не знали другого, более эффективного метода борьбы с пандемией, кроме закрытия границ и экономики, и, соответственно, ничем не могли помочь остановленной экономике, кроме точечных субсидий. С этой точки зрения 2021 год стал этапом настоящего прорыва, - об этом министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила, выступая на пленарном заседании парламента Грузии в формате «часа министра».

Министр оценила тенденции экономики Грузии и детально рассказала о деятельности, проведенной министерством, текущих и запланированных реформах и важных проектах.

«Весной мы приняли очень важное решение - отказаться от закрытия и в борьбе с пандемией перейти, в основном, на вакцинацию. В результате мы открыли национальную экономику, создали благоприятную среду для стабильности курса национальной валюты, вернули бизнесу спокойствие и ощущение прогнозируемости. То есть, во всех смыслах 2021 год - это год быстрого восстановления и хороший залог дальнейшего мирного развития», - заявила Натия Турнава.

С января 2022 года пенсия для лиц моложе 70 лет будет установлена ​​в размере 260 лари, а в возрасте 70 лет и старше - 300 лари

Уровень годовой инфляции в Грузии составил 12.5%

Экспорт натурального меда из Грузии рекордно увеличился