«У Саакашвили отмечается стрессовое расстройство - Правительству придется ответить, почему были назначены психотропные препараты в высоких дозах» - Мариам Джишкариани

«У Саакашвили отмечается стрессовое расстройство - Правительству придется ответить, почему были назначены психотропные препараты в высоких дозах» - Мариам Джишкариани

По заявлению главы центра «Эмпатия» Мариам Джишкариани, третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили назначили довольно высокие дозы психотропных препаратов, в чем не было необходимости.

Как поясняет Джишкариани, в результате неверного применения психотропных препаратов, в отношении Михаила Саакашвили имеет место «вид фармакологической пытки и ненадлежащее обращение».

«Выявляется обстоятельство несоответствующего лечения, как минимум, начиная с 12-го учреждения в Рустави, которое касается неверного применения психотропных препаратов, что по международным стандартам рассматривается как вид фармакологической пытки и ненадлежащее обращение.

Правительству Грузии, Министерству юстиции придется ответить в Страсбурге, почему были назначены психотропные препараты в довольно высоких дозах, в то время как по международным гайдлайнам не требовалось назначение этих препаратов, что вызвало т.н. нейролептический синдром. Мы стали очевидцами этого и видели во время первого визита в Горийский госпиталь.

У Михаила Саакашвили отмечается расстройство, связанное с пыткой и бесчеловечным обращением, - посттравматическое, стрессовое расстройство, также неврологически есть явления, характерные для т.н. синдрома Вернике.

Согласно всем гайдлайнам, данные диагнозы требуют минимум 4-8-недельного лечения. Согласно гайдлайну и протоколу, посттравматическое стрессовое расстройство требует 3-месячного периода лечения, т.н. синдром Вернике требует 2-3 месяца.

Различные факты ненадлежащего обращения и пытки имели место как 12-м руставском, так и в 18-м учреждениях. По всем международным стандартам, в такую враждебную и стрессовую среду, где человек перенес такое, немыслимо возвращать его снова», - отметила Мариам Джишкариани в интервью телеканалу «Мтавари архи».

Гиули Аласания не исключает, что президент изменит позицию по вопросу помилования

«Ираклий придет с ответом PCR-теста... Нас не интересует его мнение о вакцине», - что говорят в клубе, где Пирцхалава планирует концерт

В Грузии начали действовать «зеленые паспорта»