Министр юстиции - Грузия одержала очередную победу в Страсбургском суде в связи августовской войной 2008 года

Министр юстиции - Грузия одержала очередную победу в Страсбургском суде в связи августовской войной 2008 года

Грузия одержала очередную победу в Страсбургском суде в связи августовской войной 2008 года, - об этом заявил на брифинге министр юстиции Рати Брегадзе. По его словам, Европейский суд по правам человека опубликовал постановления по делам «Бекоева и другие против Грузии» и «Шавлохова и другие против Грузии» и объявил жалобы неприемлемыми.

По его словам, это является еще одной победой Грузии в международном суде против Российской Федерации.

«Европейский суд по правам человека опубликовал постановления по делам «Бекоева и другие против Грузии» и «Шавлохова и другие против Грузии» и объявил жалобы неприемлемыми. Дела объединяют часть жалоб, поданных против Грузии населением Цхинвальского региона в связи с августовской войной 2008 года.

Европейский суд признал вышеуказанные жалобы неприемлемыми.

Страсбургский суд разделил аргументы грузинской стороны, что во время войны Цхинвальский регион подвергался активным бомбардировкам со стороны Российской Федерации и Вооруженные силы Грузии не осуществляли контроль над Цхинвальским регионом и прилегающей территорией. Соответственно, вменить Грузии какое-либо нарушение невозможно. Суд также разделил аргументы грузинской стороны о том, что упомянутые жалобы были явно необоснованными, поскольку не могли быть представлены доказательства минимального стандарта для обоснования их претензий.

Для защиты интересов государства в 2019-2020 годах Министерство юстиции Грузии вместе с Генеральной прокуратурой, Министерством обороны и Службой госбезопасности разыскало и представило в Европейский суд сотни доказательств вместе с соответствующей правовой аргументацией, чем подтверждалось, что в 2008 году Грузия не нарушала нормы международного права.

Для информации, при координации России в 2008-2009 годах против Грузии было внесено более 3300 жалоб, однако на основании доказательств и правовых позиций, представленных правительством Грузии, до 2800 жалоб уже исключены как явно необоснованные, так как в Европейский суд не были представлены какие-либо доказательства, которыми подтверждалось бы нарушение Грузией какой-либо статьи Европейской конвенции.

Наряду с историческим решением от 21 января 2021 года по делу об августовской войне, где Страсбургский суд установил нарушение Россией ряда статей Европейской конвенции о правах человека и подтвердил, что Цхинвальский регион и Абхазия оккупированы Россией, сегодняшние решения представляют собой еще одну победу Грузии против Российской Федерации в международном суде. Этим постановлением еще раз подтверждено, что правительство Грузии успешно защитило в международном суде интересы государства и грузинской армии. Поздравляю всех и спасибо всем, кто был включен в эту работу», - заявил министр.

Президент – Призываю власти принять срочные и строгие меры – обязательную вакцинацию для групп риска, введение ковид-паспортов в публичных пространствах и даже платное лечение для непривитых людей

У «Грузинской мечты» не будет однопартийного большинства в сакребуло 6 муниципалитетов

По данным ЦИК, полностью подсчитаны голоса в Рустави, Кутаиси, Батуми и Поти - кто выиграл второй тур выборов