Легенда шахмат Анатолий Карпов говорит о деле Гаприндашвили

Легенда шахмат Анатолий Карпов говорит о деле Гаприндашвили

Легендарный шахматист Анатолий Карпов прокомментировал новость о том, что Нона Гаприндашвили подала иск против Netflix.

«Не знаю, как такой ляп пропустил (Гарри) Каспаров, который был консультантом фильма. Может быть, он не все смотрел или ему не обо всем говорили, потому что он прекрасно знает, что Нона Гаприндашвили первой стала гроссмейстером и женским, и мужским. А мужское звание гроссмейстера она могла получить только играя в мужских турнирах. Так что в этом плане она абсолютно права», – сказал Карпов.

Карпов коснулся также той части иска, в которой говорится, что грузинку Гаприндашвили назвали русской.

«Конечно, надо было просто назвать ее советской шахматисткой, тогда не было бы вопросов. А «русская шахматистка» – это уже отношение к национальному происхождению. И ясно совершенно, что Нона Гаприндашвили родилась в Грузии, она грузинка и горда этим.

И, в общем, русской шахматисткой ее никак не назовешь и никто никогда не называл. Называли «представитель Советского Союза», «советская шахматистка» или, что чаще, «представитель Грузии», «грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили», – сказал Карпов.

Подготовлена по материалам sports.ru

«НамахванГЭС» строиться не будет – ENKA расторгает договор с правительством Грузии

«Мы намерены бороться в стиле Ноны» - интересы грузинской шахматистки против «Нетфликс» будет защищать адвокат Джонни Деппа: каковы ожидания юристов

Амиран Гамкрелидзе – Последние 4 дня показатель вакцинации снижается, это очень плохо