«Еще несколько дней и катастрофа неизбежна…» - что пишут осетины в связи с гуманитарным кризисом в Цхинвальском регионе

«Еще несколько дней и катастрофа неизбежна…» - что пишут осетины в связи с гуманитарным кризисом в Цхинвальском регионе

Оккупированный Цхинвальский регион, в том числе и район Ахалгори, по решению так называемых властей, оказался закрытым как с российской стороны, в связи с опасностью схода лавин, так и с грузинской – из-за «свиного гриппа». Регион сталкнулся с гуманитарным кризисом.

По словам местного населения, у них заканчиваются запасы медикаментов и продовольствия. Как сообщает cominf.org, дефицит ощущается среди продуктов первой необходимости, таких как – молочные продукты, полуфабрикаты, мясные изделия, детское питание. Часть продуктов завозилась из России, почти неделя как эта сторона закрыла границу, так же как и грузинская, что создает серьезные трудности для жителей.

По словам хозяев и продавцов придорожных магазинов, с прилавков пропадают, прежде всего, молочные продукты, которые напуганное население закупает впрок.

«В магазинах практически не осталось мясных продуктов, яиц, полуфабрикатов. На рынке ТЭК почти не осталось фруктов и овощей. Если в ближайшие дни дорога не откроется и ситуация не изменится, положение станет критическим. Матери новорожденных детей жалуются, что в магазинах исчезла необходимая еда и вещи», - пишет издание.

В статье также отмечено, что возникший дефицит не грозит хлебу. Директор хлебного комбината Вадим Цховребов заявил, "в регионе есть достаточное количество пшеничной муки, так как постоянно происходит дополнение запасов".

По информации местных СМИ, покинуть Цхинвали не удается даже тем лицам, которые находятся в городе в гостях.

Несколько дней назад в беседе с ekhokavkaza.com население Цхинвали рассказывало, что дефицит, появившийся в магазинах, их не напугает. Ведь на протяжении нескольких лет они жили в условиях блокады и привыкли к этому. Однако вместе с тем, местные жители пишут в социальных сетях, что «руководство» оказалось неподготовленным.

По сведениям kavkaz-uzel.eu, температура в Цхинвали по ночам достигает -8,-10 градусов, из-за чего на дорогах гололедица, несколько деревень оторваны от остального мира.

«В последнее время люди стали очень нетерпеливыми. Да, мы поступили абсолютно верно, закрыв границу с Грузией, это необходимо для нашей безопасности, это ведь делается для того, чтобы перестраховаться. Ничего страшного, мы пережили войны, десятки лет терпели войны, потерпим и несколько дней», - считает жительница Цхинвали Мэри.

«Снег выпал, не станем же мы очищать его руками, говорит нам правительство – а как происходит в других странах? Или нигде не выпадает больше снега? Неужели они не видели прогноза погоды, не смогли просчитать, что обильный снег создаст проблемы? Магазины пустые, аптеки тоже. Люди не могут приехать из деревень, говорят, что нет проезда. Они оторваны от внешнего мира, в то время, как у нас в городе нет ничего, представьте, что происходит у них?! Еще несколько дней и катастрофа неминуема…», - пишет интернет пользователь Боб Газзаев.

«Мы защищаемся от «свиного гриппа» и объявляем карантин, а утром я бегала за лекарством для больного ребенка, нигде ничего не нашла. Пожаловалось знакомому и он помог. Что тут скажешь, зато, в апреле к нам приедет лидер Сирии, которую сравняли с землей, и тогда наша страна расцветет," - пишет Тимур Хугаев.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией