Кристиан Даниэльсон – К сожалению, подготовленный нами документ не приняла ни одна политическая партия

Кристиан Даниэльсон – К сожалению, подготовленный нами документ не приняла ни одна политическая партия

Подготовленный медиатором документ не был принят ни одной из политических партий. Об этом после итоговой встречи представителей власти и оппозиции, продолжавшейся несколько часов, заявил сам медиатор Кристиан Даниэльсон. По его словам, подготовленный ими документ будет уже публичным.

«Сегодня я завершил вторую миссию медиации в Грузии в качестве личного представителя президента Мишеля. Существует решение этого кризиса. Это то решение, которое охватывает очень важные избирательную систему и систему правосудия, это решение, включающее перераспределение власти, особенно в парламенте, а также решение, которое завершило бы текущие дебаты по политизированным судебным делам и досрочным выборам. И это то решение, которое требует политической смелости, и я представил такое предложение, и оно теперь будет публичным документом. Это то решение, которое ставит интересы страны выше всех других вопросов, и к сожалению, ни одна политическая партия не приняла этого решения», - заявил Кристиан Даниэльсон.

По его словам, европейским устремлениям нужны компромиссы, особенно от партии, которая находится у власти.

«В конечном итоге, западные партнеры Грузии здесь не для того, чтобы навязать партиям решения. Это не является методами, используемыми Евросоюзом. Наш метод - медиация, так что грузинские лидеры должны идти на компромисс и справиться с этими вызовами. Как я уже сказал, компромисс - это сила, а не слабость. Европейским устремлениям нужны компромиссы, особенно со стороны партии, которая находится у власти, чтобы вывести страну из кризиса. Разумеется, вместе с очень высокими амбициями приходит большая ответственность. К сожалению, сегодня за столом не было готовности к достижению компромисса. Теперь я сообщу президенту Мишелю о том, что происходило в течение этой недели, и он решит, какими будут следующие шаги и когда они будут предприняты», - заявил Даниельсон.

Президент – Призываю власти принять срочные и строгие меры – обязательную вакцинацию для групп риска, введение ковид-паспортов в публичных пространствах и даже платное лечение для непривитых людей

У «Грузинской мечты» не будет однопартийного большинства в сакребуло 6 муниципалитетов

По данным ЦИК, полностью подсчитаны голоса в Рустави, Кутаиси, Батуми и Поти - кто выиграл второй тур выборов