Ираклий Кобахидзе - Если вторая волна коронавируса будет в октябре, выборы могут быть проведены в декабре

Ираклий Кобахидзе - Если вторая волна коронавируса будет в октябре, выборы могут быть проведены в декабре

Если вторая волна коронавируса совпадет с периодом до выборов, в этом случае может возникнуть необходимость в объявлении чрезвычайного положения, однако и в этом нет ничего трагичного. Естественно, если это произойдет в октябре, и будет необходимо, в этом случае выборы не пройдут в октябре, а будут проведены, условно говоря, в декабре, - об этом заявил бывший председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

Как он отметил, если дата выборов будет перенесена, это не создаст угроз демократическому процессу.

«…В этом случае Конституция просто дает ответ. Если создастся такая ситуация и вторая волна совпадет с периодом до выборов, в этом случае может возникнуть необходимость в объявлении чрезвычайного положения, однако и в этом нет ничего трагичного. Естественно, если это произойдет в октябре, и будет необходимо, в этом случае выборы не пройдут в октябре, а будут проведены, условно говоря, в декабре, и это не создаст существенных угроз демократическому процессу. Теоретически такое возможно. Если до 21 ноября не будет второй волны, в этом случае выборы пройдут обыкновенно, однако если вторая волна будет до 31 октября, то в этом случае на весах окажутся две вещи, и на одной стороне – это распространение коронавируса, а на другой – дата проведения выборов», - заявил Ираклий Кобахидзе в эфире телекомпании «Имеди».

Президент – Призываю власти принять срочные и строгие меры – обязательную вакцинацию для групп риска, введение ковид-паспортов в публичных пространствах и даже платное лечение для непривитых людей

У «Грузинской мечты» не будет однопартийного большинства в сакребуло 6 муниципалитетов

По данным ЦИК, полностью подсчитаны голоса в Рустави, Кутаиси, Батуми и Поти - кто выиграл второй тур выборов