Статус, который Украина получила следом за Грузией и еще пятью странами

Статус, который Украина получила следом за Грузией и еще пятью странами

Североатлантический альянс признал Украину участницей партнерства расширенных возможностей НАТО. Информация об этом размещена на веб-странице альянса.

Этот статус является частью партнерской инициативы, цель которой - поддержка и углубление сотрудничества НАТО и стран-партнеров, которые внесли значительный вклад в операции и миссии под эгидой НАТО.

В информации также отмечено, что Украина направляла военных для поддержки операций НАТО, в том числе, в Афганистане и Косово, а также для сил реагирования и учений НАТО.

В связи с этим страны НАТО высоко оценивают этот значительный вклад, который демонстрирует приверженность Украины евроатлантической безопасности.

Будучи партнером по расширенным возможностям, Украина получит выгоду от специально разработанных индивидуальных возможностей, которые помогут поддержать ее вклад. В частности, они предусматривают расширенный доступ к программам в связи с совместимостью с НАТО.

Таким образом, Украина стала одним из шести партнеров расширенных возможностей вместе с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией.

Президент – Призываю власти принять срочные и строгие меры – обязательную вакцинацию для групп риска, введение ковид-паспортов в публичных пространствах и даже платное лечение для непривитых людей

У «Грузинской мечты» не будет однопартийного большинства в сакребуло 6 муниципалитетов

По данным ЦИК, полностью подсчитаны голоса в Рустави, Кутаиси, Батуми и Поти - кто выиграл второй тур выборов