Национальный банк Грузии продаст на аукционе еще 40 миллионов долларов США

Национальный банк Грузии продаст на аукционе еще 40 миллионов долларов США

25 марта Национальный банк Грузии продаст на аукционе еще 40 миллионов долларов США. Нацбанк распространяет заявление по ситуации, сложившейся в стране в связи с коронавирусом, в котором заявляет, что после пика шока экономика Грузии сможет быстро восстановиться и вернуться в нормальный режим.

«Экономический шок, вызванный коронавирусом и ожиданиями будущего развития пандемии и ее влияния на грузинскую экономику, в последние дни отобразился и в увеличившихся колебаниях на валютном рынке. Несмотря на то, что существует много неопределенностей, Национальный банк интенсивно работает в направлении минимизации влияния негативных результатов на население. Нацбанк уже осуществил две интервенции на общую сумму 60 млн долларов США. В то же время, как известно, в предыдущие годы осуществлялось накопление резервов.

Важно, что экономические вызовы финансовая система Грузии встретила подготовленной. Банковский сектор здоров и устойчив, что является гарантом того, чтобы после пикового шока экономика Грузии смогла быстро восстановиться и вернуться в нормальный режим. Чтобы поддержать валютный рынок, Национальный банк Грузии 25 марта продаст на аукционе 40 миллионов долларов», - сказано в информации.

Следует отметить, что установленный Национальным банком Грузии 24 марта новый официальный курс доллара составляет 3.4494 лари.

Согласно данным, опубликованным Нацбанком, в результате проведенных сегодня торгов, стоимость доллара составила 3.4494 лари. Прежний курс - 3.2389 лари за 1 доллар США. Изменение официального обменного курса лари по отношению к доллару составило 0.2105 лари.

На этом фоне министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава заявила журналистам, комментируя обесценивание лари: курс лари это животрепещущий вопрос. Разуеется, я понимаю беспокойство людей и компаний по этому поводу, - об этом.

Министр не ожидает роста инфляции из-за обесценивания национальной валюты и объясняет, что экономическое развитие замедлилось и, исходя из этого, нет макроэкономической основы для роста инфляции. По ее словам, «негативные ожидания будут нейтрализованы, и мы вместе преодолеем эту проблему, как это было неоднократно».

«Мы должны понимать, что существуют объективные обстоятельства, которые не находятся под нашим контролем. Девальвация национальных валют происходит во всем мире, в том числе в нашем регионе, и, разумеется, лари не мог быть исключением, потому что мы не находимся на изолированном острове, мы являемся частью глобального мира, но то, что подлежит контролю наших властей, и мы делаем это, это смягчения воздействия девальвации лари для различных категорий. Первое, что мы сделали, выбрали 9 потребительских продуктов, цены на которые не изменятся, несмотря на обесценивание курса лари.

Национальный банк также подключен к снижению темпов девальвации, так как в эти дни полностью избежать этого невозможно... Мы реализуем очень умеренную стратегию. Мы делаем все, чтобы наша экономика, хотя бы в медленном темпе, но продолжала развитие и была готова заработать в обычном высоком темпе, когда этот вызов завершится», - сказала министр экономики.

Грузинская компания планирует начать производство и экспорт комбучи

Произведенные в Грузии маски поступили на экспорт в Европу и США

По предварительной оценке, в мае экономика Грузии сократилась на 13.5%