«Первая женщина президент на Кавказе» - что пишут российские СМИ и пользователи социальных сетей о Саломе Зурабишвили

«Первая женщина президент на Кавказе» - что пишут российские СМИ и пользователи социальных сетей о Саломе Зурабишвили

«Планы Михаила Саакашвили провалились – Саломе Зурабишвили официально стала президентом Грузии» - под таким заголовком публикует статью и сюжет российская телекомпания mir24.tv и добавляют, что сторонники бывшего президента попытались помешать проведению инаугурации в Телави, но у них ничего не вышло. Как сообщает издание, первая женщина-президент была одета в наряд цветов национального флага.

Интернет издание ТАСС также акцентирует внимание на том, что Саломе Зурабишвили стала первой женщиной президентом в истории Грузии. Издание также отмечает, что инаугурация проходила параллельно с акциями протеста.

«В церемонии приняло участие до 1800 местных и иностранных гостей, среди которых делегации 55 стран. Французскую делегацию (Саломе Зурабишвили родилась и выросла во Франции) возглавил экс президент Николя Саркози», - пишет ТАСС.

Как сообщает издание, «первая женщина-президент не только в истории Грузии, но и всего Южного Кавказа и не только Южного, в своем выступлении отметила приоритет углублений отношений с НАТО и ЕС, а также большее развитие отношений с США. Президент отметила символичность того, что она является потомком эмигранта, покинувшего Грузию в 1921 году.»

По информации российских СМИ, политические детали инаугурации пока не известны, хотя существуют версии, что Саркози пообещал Зурабишвили поддержку в отношениях с Эмануелем Макроном, что будет иметь большое значение во время визитов президента Грузии в Берлин, Париж и Брюссель.

«Сейчас, наверное, самое главное, чтобы она(президент) принесла спокойствие в грузинское общество и единство, так как ее противники «Единое Национальное Движение» и их кандидат в президенты Григол Вашадзе не признают ее президентом», - пишет ТАСС.

«Ожидания того, что Саломе Зурабишвили внесет положительные изменения в вопрос взаимоотношений с Россией пока не оправдались – она уже заявила, что никогда не говорила о партнерстве с Россией и что Грузия на данном этапе пока не готова к изменению отношений с Россией…» - пишет интернет издание РБК.ru.

В интервью Газете.Ru депутат российской Госдумы Александр Пушков отметил, что «при таком руководстве Грузия не сможет стать приоритетом для России».

Активно обсуждают избрание женщины президентом Грузии и в социальных сетях.

«Мне 25 лет, у нас Путин как царь, сколько себя помню он у руля, и уверен, что так будет еще ни один десяток лет…Молодец, Грузия! Может быть Зурабишвили не сможет внести переломные изменения во внешнюю политику страны, но новшества, которых так нам не хватает, всегда хороший знак», - пишет Алексей Гусев.

«На Южном Кавказе, не говоря уже о Северном, где женщины живут по азиатским традициям, кому-нибудь представляется женщина-президент? Например, в Азербайджане, не думаю, что к власти придет женщина, хотя Армения в последнее время стала активней и подражает Грузии. Многое зависит от Пашиняна, там к женщинам относятся лояльнее, чем на остальном Кавказе. Но избрание женщины в президенты пока рановато, Пашиняну пока необходимо освободиться из когтей России, дипломатическими путями…Посмотрим, что у него получится», - пишет Джулия Мухина.

Фото из собора Айя-София, превращенной в мечеть, где впервые за 86 лет прошло мусульманское богослужение

В Великобритании зафиксировали редкую комету, которая приблизится к Земле 23 июля - впечатляющие фотографии

Сергей Гаврилов - Мы не ждем извинений, но считаем, что это было бы правильно