Кем была таинственная грузинка, отбившая мужа у подруги Коко Шанель

Кем была таинственная  грузинка, отбившая мужа у подруги Коко Шанель

Сложно сказать, является ли желание разбить чужую семью генетическим заболеванием, но если допустить, что это все-таки так, то почти все члены семьи Мдивани были подвергнуты этому заболеванию.

В прошлом блоге мы рассказали вам о Давиде Мдивани и его любовном треугольнике. Сейчас мы расскажем вам о его сестре Русудан. Но прежде несколько слов об их отце.

Князь Закария Мдивани был дворянином. Вначале он дослужился до чина генерала, затем благодаря подделке документов, получил статус представителя царской фамилии Багратиони. Он был приближенным к императорскому двору лицом, о чем свидетельствует совместное фото с императором России Николаем Вторым.Закария служил в российской армии. В 1918 году он вернулся в Грузию. Принимал активное участие в формировании национальной армии. Какой-то период он был главнокомандующим вооруженных сил.

У Закария было пятеро детей: Серги, Давид, Нино, Алекс и Русудан.

В 1921 году спасаясь от большевиков, семья эмигрировала. В эти годы Мдивани испытали страшную нужду. Чтобы выжить, они соглашались даже на физический труд. Алекс в 13 лет работал грузчиком, а затем на заводе «Пежо» устроился рабочим. Давид и Серги отправились попытать счастье в Америку. Где устроились на работу к одному грузину.

Русудан осталась во Франции и продолжила занимать любимым делом – скульптурой. Она дружила с грузинскими художниками, также находящимися в эмиграции – Давидом Какабадзе, Ладо Гудиашвили, Элене Ахвлеиани и Кетеван Магалашвили. Как рассказывают, ее успешная карьера – это заслуга испанского художника Хосе Марии Серта. Их отношения вначале носили исключительно профессиональный характер – учитель и ученица. Хотя уже скоро отношения переросли в любовь.

Хосе Мария Серт считался ведущим художником и скульптором Парижа. Только после появления Пикассо его позиции слегка пошатнулись. На тот момент его женой была очаровательная пианистка Мися Годебска. Эмигрантка из Польши была музой Пьера Огюста Ренуара, прототипом героинь Пруста и Кокто, лучшей подругой Коко Шанель. Она была своим человеком в парижском бомонде. Супруги безумно любили друг друга. Однако прочность их отношений оказалась под вопросом после появления Русудан.

Первая встреча Серта, которому на тот момент был 51 год и 19-летней Русудан, описана в книге Коко Шанель: «В 1925 году, когда Хосе работал над очередной скульптурой в своей мастерской на Монпарнасе в дверь позвонили, он пошел открывать. На пороге стояла высокая, стройная девушка. У нее были светлые, слегка пепельные волосы и серо-зеленые насмешливые глаза. Она была похожа на ангела. Девушка оказалась начинающим скульптором и пришла к именитому мастеру за советом. Уже скоро Серт влюбился в юную грузинку как мальчик», - говорится в книге.

У жены Серта, у которой никогда не было детей, возникли материнские чувства к юной девушке. Тогда она еще не знала, что спустя три года эта юная особа займет сердце ее любимого мужа и в 1928 году отметят роскошную свадьбу в Гааге. Молодожены поселились в одном из небольших городов в соседней Испании.

Их бульварная жизнь изменилась со смертью братьев Русудан, Алекси и Серги. После этого Русудан стала вести затворнический образ жизни. Она отказалась от привычного стиля жизни и вскоре у нее начались проблемы со здоровьем, у нее был туберкулез. Как это не удивительно, но бывшая жена Серта Мися и Коко Шанель отвезли ее в Швейцарию.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках