В Самцхе-Джавахети будет создан национальный парк

В Самцхе-Джавахети будет создан национальный парк

Парламенту Грузии представлен намеченный на весеннюю сессию 2020 года краткосрочный план законодательной деятельности правительства.

Согласно плану, правительство планирует организовать в Самцхе-Джавахети национальный парк.

В частности, целью законопроекта является создание на территории муниципалитетов Ахалцихе и Аспиндза новой охраняемой территории - Национального парка Эрушети и регулирование основных правовых вопросов, связанных с его управлением. Создание Национального парка Эрушети обеспечит защиту богатого биоразнообразия, существующего на даной территории.

«С 1 января 2021 года из государственного бюджета должно быть выделено 506 000 лари, которые потребуются для укомплектования администрации Национального парка Эрушети и снабжения ее снаряжением. В частности, 186 000 лари должны быть выделены на оплату труда, 240 000 лари на снаряжение и 80 000 лари на капитальные расходы», - отмечается в плане.

В настоящее время в Грузии насчитывается 87 охраняемых территорий различных категорий: 14 государственных заповедников, 12 национальных парков, 40 памятников природы, 19 заказников и 2 охраняемых ландшафта.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках