Борьба с похмельем – какие методы применяют грузины, что советуют и запрещают специалисты

Борьба с похмельем – какие методы применяют грузины, что советуют и запрещают специалисты

Похмелье и новогодние праздники – понятия, фактически, неразрывные. Известно, что потребители высококачественных алкогольных напитков испытывают тяжесть похмелья в меньшей степени. Но связывать все лишь с качеством алкоголя нельзя, так как очень важно количество выпитого. Если его слишком много, как правило, похмелье проявляется в весьма тяжелых формах, так что при употреблении алкоголя, врачи призывают, в первую очередь, к умеренности.

Большинство грузинских мужчин в моменты похмелья отдают предпочтение «хаши, харчо, бозбаши и другим горячим блюдам». 12% пытаются побороть похмелье, прибегая к слабоалкогольным напиткам, в основном, пиву. 9% чувствуют себя лучше, приняв душ и продолжив спать. Еще 12% заверяют, что похмелья у них не бывает и эти утренние страдания им незнакомы.

Исходя из принципа соотношения кислотности в организме, самое лучшее в такой момент – яблочный или гранатовый сок. Некоторые специалисты считают, что снять похмельный синдром поможет смесь из 8-10 столовых ложек меда и сока одного лимона, растворенных в половине литра горячего чая. Многие опробовали на себе живительную силу молока и мацони (кисломолочный продукт) – они содержат белки, которые нейтрализуют токсичные вещества, скопившиеся в организме, в том числе, уксусный альдегид. При похмелье лучше воздержаться от некоторых популярных приемов, которые, якобы, помогают избавиться от неприятных ощущений. Поэтому не пейте крепкий чай и кофе, так как они ускоряют сердцебиение, а это может привести к печальному результату. Противоположный эффект также дают серные бани и сауна, так как горячий пар и высокая температура при похмелье вызывают головокружение и обморок.

Что касается хаши (горячий бульон из говяжьих ног и рубца)... Как известно, в хорошей хашной блюдо подают, распределяя мясо в каждой тарелке так, чтобы удовлетворить любой вкус. Кусок голени, пара кусочков рубца (т.н. «полотенце»), небольшой срез с бедренной части, фрагмент кочи (кость нижней части ноги), – такой состав хаши считается лучшим и совершенным. Впрочем, хаши и другие горячие супы приводят в восторг не всех...

Похмелье будет оставаться вечной проблемой, пока на земле существуют алкогольные напитки, и значит, всегда будут предприниматься попытки найти от него лучшее средство. А поскольку все люди разные, то и средства выхода из похмелья всегда будут разнообразными.

Владимир Гуцаев: Это была самая большая несправедливость, которая оставила в душе след на всю жизнь

«Мы готовы отпускать Токо в Грузию на матчи сборной, но с одним условием», - президент ЦСКА

Грузинский астрофотограф зафиксировал редкую комету – «Этот удивительный объект  не приблизится к Земле еще 6800 лет»