Стоит ли купать ребенка во время ветрянки – советы педиатра

Стоит ли купать ребенка во время ветрянки – советы педиатра

Ветрянка представляет собой вирусную инфекцию, которая фиксируется в течение всего года, хотя число зараженных циклично возрастает и в зимний период случаев заражения больше.

Лучший способ избежать заражения – это вакцинация. Прививка не входит в число запланированных государством и приобрести вакцину возможно в частных клиниках. Вакцина стоит довольно дорого – 200 лари.

Как ухаживать за ребенком, если он заразился ветрянкой, стоит ли купать или гулять с ним во дворе – на вопросы Ambebi.ge ответила педиатр, доктор-инфекционист Тинатин Коридзе.

«Самое главное соблюдать гигиену полости рта и кожи. Ребенка обязательно следует купать, но без губки, чтобы механически не повредить сыпь. Ребенка нужно искупать в пене, а затем смыть ее водой, но не сильным напором, чтобы опять-таки не повредить сыпь.

Что касается самой сыпи – шарики с жидкостью нужно обработать зеленкой. Только шарики, а не первичный элемент, который появляется на коже в виде покраснений. Нужно максимально постараться, чтобы ребенок не расчесывал сыпь. По рекомендации врача дать специальные успокоительные, чтобы уменьшить зуд», - рассказывает Тинатин Коридзе.

Что касается прогулок во дворе больного ветрянкой ребенка, педиатр категорически против.

«В первые 7 дней, когда сыпь в активной фазе, эпидемически ребенок представляет опасность для окружающих. Как только на теле перестанет появляться сыпь, ребенок не представляет опасности для окружающих. Но для ребенка места скопления людей все еще опасны, так как иммунитет ослаблен и можно легко заразиться другим вирусом», - объясняет педиатр.

Ветрянку вызывает вирус герпес зостер. Источником инфекции является больной ветрянкой человек за два дня до появления сыпи и в течение 5-7 последующих дней. Инкубационный период длится от 7- 21 дня. Инфекция передается как воздушным, так и путем контакта с посудой, игрушками или другими предметами, к которым прикасался больной.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках