Грузинский лимонад  советских времен

Грузинский лимонад  советских времен

Все грузинские и советские прохладительные напитки прямо связаны с Митрофаном Лагидзе.

В конце 19 века этот «волшебник безалкогольных напитков» решил приготовить сироп на основе кавказского тархуна, этот напиток оказался вкусным и очень популярным.

Лагидзе совершил своего рода революцию, потому что использовал в качестве сырья в прохладительном напитке не традиционный лимон, которым и известен «лимонад», а нечто совершенно другое.

Лагидзе, конечно, пошел дальше, создав в советское время множество прохладительных напитков по своему рецепту. В 1934 году правительство Украинской ССР пригласило Митрофана Лагидзе в Киев. Он также был приглашен на Московский и Ленинградский лимонадные заводы, в качестве консультанта Министерства пищевой промышленности СССР. Его неоднократно приглашали в Иран, Египет и другие страны для открытия там собственного производства. Позже его приглашали открыть фирменные магазины фруктовых вод и залы в разных городах России, а также в Иране и Египте.

Лимонад, приготовленный по рецепту Лагидзе, любили, прежде всего, представители высшей власти. Известно, что Н.С. Хрущев предпочитал лимонад из груши и апельсина, Л.И. Брежнев любил грушу и тархун, М.И. Калинин - апельсин, а А.И. Микоян - грушу и лимон.

Были еще лимонады кизиловый, яблочный, смородиновый, барбарисовый, вишневый и, разумеется, довольно смелый и оригинальный сливочный или крем-сода на основе яичных белков (крем) и газированной воды (сода) с добавлением ванили и кумарина, который был разбавлен в надлежащей пропорции.

Нужно понимать, что прохладительные напитки того времени сильно отличались от того, что мы употребляем сегодня. Сиропы готовились из абсолютно натуральных ингредиентов, они были вкусными и полезными, но срок годности по понятным причинам был коротким -7 дней.

Помимо известных напитков, разливавшихся в водах Лагидзе, в 1981 году появился «Бахмаро», изготовленный из черного чая.

А также «Исинди», который был смесью яблок и лаврового листа.

В 1952 году Гарри Трумэн отправил в подарок Сталину тысячу бутылок «Кока-колы». Сталин вызвал Митрофана Лагидзе в Кремль и попросил приготовить экспортный лимонад, который он отправил в ответ Трумэну.

Вскоре из Белого дома пришло письмо, в котором американцы просили экспортировать лимонад Лагидзе. По приказу Сталина Лагидзе был назначен главным консультантом министерства пищевой промышленности страны.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках