История Грузии в монетах - осязаемое сокровище

История Грузии в монетах - осязаемое сокровище

«Золотая коллекция грузинских монет» - это летопись грузинской государственности, охваывающая период с древних времен до начала XIX века. История, рассказанная этими монетами - интересный способ следовать по торговым путям Грузии, тем периодам, когда чеканились монеты. Все монеты очень скрупулезно отобраны по периодам, по царям, занимающим важное место в истории Грузии. Все деньги претерпевают девальвацию, но эти никогда не обесцениваются.

Проект был реализован Национальным музеем Грузии и «Издательством Палитра L», он объединяет книгу-альбом и коллекцию монет - 24 различных монеты, хронологически рассказывающих историю Грузии.

«Золотая коллекция грузинских монет» состоит из 24 монет, которые заполняют книгу-альбом. С 14 ноября, один раз в месяц, наряду с журналом «Гза», по специальной цене будет доступен набор монет. Проект продлится 5 месяцев. Читатели за 4 месяца вместе с журналом получат по 5 монет и 4 монеты – в последний месяц. Важно, что в течение проектного периода (5 месяцев) книга-альбом, которая будет заполнена читателем собранными 24 монетами, будет доступна по специальной цене – 20.90 лари. К альбому также прилагается специальная лупа. Я думаю, что это исторический проект, так как у всех нас уже есть возможность прикоснуться к истории Грузии», - говорит руководитель отдела маркетинга «Palitra L» Анано Тавхелидзе.

Над альбомом долгое время работала команда нумизматов и историков. Оригиналы монет, представленных в книге-альбоме, хранятся в Национальном музее Грузии.

К каждой монете прилагается обзор соответствующей эпохи. В альбоме также есть фотографии экспонатов, хранящихся в Национальном музее.

Майя Патаридзе, соавтор коллекции золотых монет Грузии: «Наряду с монетами мы также отобрали экспонаты, хранящиеся в Национальном музее Грузии, чтобы как можно больше оживить эпоху. Монета царя Имерети Георгия Второго величиной примерно с ноготь мизинца, но нанесенное на нее изображение точно повторяет фреску храма Гелати, ее фотография приведена в книге... Заслуживает внимания монета царицы Тамар, на которой отпечатана ее подпиць (факсимиле) и серебряный кувшин Тамар, хранящийся в музее в Сванети. К монете царя Ираклия мы добавили фото царского меча. Так что эта книга очень интересная. Ознакомившись с ней, у читателя может появиться не только желание коллекционировать, но и научный интерес. Кто знает, может, молодые люди, заинтересовавшиеся этой книгой, завтра заменят нас».

Сталин – человек из стали или массовый убийца? – Ответ в книге Майкла Керригана, изданной и на грузинском языке

В Нью-Йорке открылась грузинская библиотека

В Грузии появился первый вебсайт аудиокниг