Какова суточная норма сахара

Какова суточная норма сахара

По данным Всемирной организации здравоохранения, суточная норма потребления сахара составляет 25 граммов (это 6 чайных ложек сахара). Эксперты для сравнения публикуют информацию о содержании сахара в различных напитках. Например, в 330 мл обычной кока-колы (маленькая бутылочка) содержится 39 граммов сахара, в 175 мл белого полусухого вина - 1,5 грамма, в таком же объеме красного полусухого вина - 2 грамма, в 350 мл яблочного или апельсинового сока соответственно, 39 и 33 грамма. В том же объеме виноградного сока содержится 58,5 г сахара.

Именно поэтому эксперты советуют отказаться от сладких газированных напитков, а также ограничивать потребление фруктовых соков, так как они приводят к развитию преддиабетического состояния, которое может даже послужить причиной неврологических расстройств.

Самое полезное - пить обычную воду (в день 1 литр на 30 кг массы тела). Не забывайте и о том, что помимо фруктовых соков или других напитков, и дети, и взрослые ежедневно едят много сладостей. Соответственно, не только превышают ежедневную норму сахара, но и употребляют его в очень больших дозах.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках