В систему аттестационных экзаменов будут внесены изменения

В систему аттестационных экзаменов будут внесены изменения

В случае несдачи аттестационных экзаменов (CAT), предположительно, ученик сможет пересдать необходимый предмет. Об этом в беседе «ИнтерпрессНьюс» сообщила глава парламентского комитета по образованию, культуре и спорту Мариям Джаши.

Как отмечает Джаши, ученикам школ Грузии должна представится возможность подтвердить свои знания другим путем. Депутат также отметила сложность экзаменационных тестов.

«Мы планируем провести весомые изменения в Национальном центре экзаменов и оценок. В 2020 году будут проведены фундаментальные изменения как в аттестационных, так и в проведении национальных экзаменов. В 2019 году я жду конкретных шагов и это является прерогативой министра, который озвучит изменения в ближайшее время. Изменения 2019 года не будут носить фундаментальный характер. Мое личное видение заключается в том, чтобы дублирование было сведено к минимуму. Так как мы не должны заставлять детей сдавать один и тот же экзамен как во время аттестационных экзаменов так и ЕНЭ. Если мы обратимся к международному опыту, она включает в себя единую систему по присвоению квалификации, после сдачи которой ученик подтверждает уровень своих знаний. В основном, это 3 или 4 стандартных экзамена. Далее университеты в соответствии своим уставам определят правила зачисления студентов», - заявила Джаши.

По ее словам, в некоторых странах существуют компенсирующие, сбалансированные механизмы. Для Грузии нередки случаи, когда из 8 обязательных экзаменов ученик сдает 7, а в одном не набирает проходного балла и не преодолевает барьер. За минимальным барьером стоит система, которая незнакома даже педагогам, добавила Джаши.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках