Важнейшее открытие в Тао-Кларджети – «Турки уже разместили в храмах надписи, что они – грузинские»

Важнейшее открытие в Тао-Кларджети – «Турки уже разместили в храмах надписи, что они – грузинские»

Несколько дней назад во время экспедиции в Тао- Кладжети, на территории монастыря Шатберди был обнаружен камень с древней надписью. Это единственный сохранившийся арефакт с надписью из монастыря Шатберди, именно поэтому он имеет особое значение.

В экспедиции в монастырь Шатберди участвовали три исследователя: Бебур Гозалишвили, Шалва Когуашвили и Анна Имедашвили.

Экспедиция была организована в сотрудничестве с Грузинским исследовательским центром культуры и туристических ресурсов и Кавказским университетом. Член экспедиции Анна Имедашвили рассказала об открытии AMBEBI.GE:

«Наша группа уже много лет ездит по селам исторического Тао-Кларджети. Мы исследуем каждую деревню, несмотря на то, есть ли у нас какая-либо информация о существовании там значимых памятников. С 2014 года у нас есть финансирование Национального научного фонда Шота Руставели.

Важно отметить, что до 2014 года в историческом Тао-Кларджети было известно до 400 памятников, а с 2014 года в результате интенсивных экспедиций в научное пространство вошло до 700 вновь исследованных памятников. Некоторые из них в виде развалин, например, разрушенные до основания церкви или крепости, а некоторые сохранились хорошо.

Исследование в этом краю памятников грузинской культуры или артефактов, кажется, бесконечный и постоянный процесс.

Что касается нынешнего открытия, эта надпись крайне важна, потому что у нас не было ни одного артефакта из монастыря Шатберди, кроме квадрата резного камня - единственного фрагмента убранства монастыря, который встроен в стену дома жителя этого же села и обнаружен нами в 2015 году.

Вторым и важнейшим артефактом является имеено последнее открытие. Во время нашей экспедиции в монастырь Шатберди один из ее участников Бебур Гозалишвили случайно обнаружил на территории монастыря два фрагмента лапидарной надписи», - рассказывает исследователь.

Надпись изучает палеограф Темо Джоджуа. Ученый рассказал AMBEBI.GE, что надпись датируется одиннадцатым веком, и ее основательное изучение даст ученым важную информацию о монастыре Шатберди.

«Прочитать текст надписи пока невозможно, потому что в нем отсутствуют фрагменты, предположительно, он касается строительства чего-то. Он выполнен асомтаврули. Это единственный письменный артефакт монастыря Шатберди. Мы знаем, что Шатберди был важным центром просвещения, но до сих пор не было известно и обнаружено ни одной надписи.

Существовала еще одна надпись из монастыря Шатберди, информация о которой была у Эквтиме Такаишвили. В девятнадцатом веке они обнаружили эту надпись, переписали, но артефакт утерян. С новым открытием ведется работа, оно даст нам интересную информацию о Шатберди, и это будет история одиннадцатого века», - говорит палеограф.

Научный руководитель исследовательской группы, профессор Кавказского университета Темур Хуцишвили вспоминает, как он, первый грузинский ученый, обнаружил крупнейший исторический очаг грузинского просвещения - монастырь Шатберди.

«Наиболее верное предположение о местонахождении монастыря Шатберди в свое время высказал Павле Ингороква, он там не бывал, но определил регион.

В 90-х годах турецкий исследователь Мине Кадыроглу нашла этот храм и опубликовала статью в журнале «Георгика». Она первой официально заявила, что был обнаружен монастырь Шатберди, и, самое главное, отмечала, что это был грузинский памятник. Это германоязычный журнал с очень небольшим тиражом, поэтому не последовало множества отзывов.

Среди грузинских искусствоведов было распространено мнение, что Шатберди находится в Энирабате, и хотя аргументы были слабыми, все-таки внедрялась эта мысль. В 2004 году со ссылкой на Павле Ингороква я искал и обнаружил монастырь Шатберди. Сегодня уже признано, что это Шатберди. В Шатберди как одном из крупнейших очагов просвещения в Х- XI вв. переписаны столь уникальные рукописи, что по сей день входят в золотую сокровищницу», - рассказал AMBEBI.GE профессор Кавказского университета.

По словам Темура Хуцишвили, в последнее время у турок сложилось здоровое отношение к грузинским культурным и историческим памятникам. «Даже в храмах поместили надписи, что это грузинские храмы. Они признают, что когда-то эта территория была грузинской, а теперь входит в их состав», - добавляет Темур Хуцишвили.

Грузинский исследовательский центр культуры и туристических ресурсов совместно с Кавказским университетом в течение многих лет занимается исследованием исторических территорий Грузии. Экспедиционная группа организации с 2014 года по сей день провела 27 экспедиций в исторический Тао-Кларджети и обнаружила сотни уникальных памятников.

Поддержка голодающему дяде и жизнь за границей – кем являются племянницы Михаила Саакашвили и чем они занимаются?

Тенгиз Церцвадзе – Я поддерживаю введение т.н. зеленых ковид-паспортов - Если не хочешь прививку, смирись со своеобразным дискомфортом

Украинский врач Михаила Саакашвили – С сегодняшнего дня Саакашвили отказывается от медицинского наблюдения, от анализов и тех медицинских процедур, которые облегчают ему процесс голодовки