Абхазия вновь в ожидании беженцев из Сирии – «мы еще не перестали убивать друг друга, теперь прибегнем к помощники сирийцев…»

Абхазия вновь в ожидании беженцев из Сирии – «мы еще не перестали убивать друг друга, теперь прибегнем к помощники сирийцев…»

Так называемый президент оккупированной Абхазии Рауль Хаджинба в беседе с российскими журналистами сообщил, что Абхазия готова принять 700-800 беженцев из Сирии и работает над планом их адаптации.

«Расселение 700-800 человек уже началось…Часть сирийской молодежи, которая живет в Абхазии, учится. Другие заняты в различных сферах. Некоторые работают на земле. Они интегрированы в местное общество», - заявил Хаджинба.

Интервью так называемого президента ria.ru вызвало негодование местных жителей. По их словам, принятие таких решений не должно проходить без консультаций с гражданами.

«Если не сказать ничего по поводу обучения и трудоустройства сирийцев, о которых наш президент нагло лжет и пускает пыль в глаза, нет информации о работе сирийцев не в одном из ведомств, так как они не знают ни абхазского, ни русского языков. Если бы у нас было полно рабочих мест, они бы все равно не смогли работать. Может быть у них были попытки работы на земле, но исходя из ментальных, культурных и других различий, существующих между нами, и с этим делом они бы так легко не справились. Интересно, когда это президент Хаджинба видел сирийских беженцев, собирающих мандарины или выращивающих кукурузу?» - рассказала местный житель Ламара Воуба.

Другие жители говорят, что несколько десятков сирийцев действительно были привезены в Абхазию местными и российскими властями в качестве пиара. Но из-за незнания абхазского языка и языкового барьера, через некоторое время они уехали назад…Был и такой случай, когда сириец, переживший войну, не смог справиться с тяжелой реальностью в Абхазии и покончил с собой», - написали пользователи из Абхазии.

Летом, когда тема беженцев была особенно актуальна, в беседе с ekhokavkaza.com , так называемый министр репатриации Беслан Дбар заявил, что абхазы должны продолжить дело предков и вернуть в страну махаджиров, чтобы сделать страну сильнее, как экономически, так и с военной точки зрения. Планировалось расселить сирийцев на территории Гальского района и реки Псоу, однако план парламента страны не был осуществлен из-за нехватки средств.

По словам Дбара, в течение 3 месяцев о своем желании переехать в Абхазию заявило 155 человек, иорданцев.

«Они приехали из города Амана и заверили, что в случае нашей помощи, построят дома самостоятельно. Беженцы могли бы поселиться в отдаленных и малонаселенных деревнях и районах. Мы сможет компактно расселить людей, что будет приемлемо и для них, и для нас», - сказал Дбар.

В свою очередь местные жители говорят о том, что из-за различий в ментальности и культуре двух народов, их интеграция никогда бы не произошла.

«Понятно, что они мирные граждане. Они их вербуют во многих европейских странах, где жизнь отлажена, а у нас каждая семья почти как отдельное государство, у всех есть арсенал оружия, кто-нибудь сможет проконтролировать что именно случится завтра или послезавтра? После 90-х годов мы еще не закончили убивать друг друга, теперь призовем на помощь сирийцев», - написала Ванда Инал-ипа.

По информации ekhokavkaza.com, в Очамчире в так называемом шестом районе построено два секционных дома, в одном из них 20 квартир, во втором гораздо больше, 78. Районная администрация готова передать дома на баланс министерства.

Также есть возможность поселить более 5 тысяч человек в селе Ачгуара, Очамчирского района. На месте началось строительство школ и детских садов, где смогут получить образование до 100 детей.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией