Тысячи граждан Грузии обращаются с просьбой о предоставлении убежища в Германии, и почти все эти заявки безосновательны – президент Германии о мигрантах

Тысячи граждан Грузии обращаются с просьбой о предоставлении убежища в Германии, и почти все эти заявки безосновательны – президент Германии о мигрантах

Визовая либерализация широко открыла двери для больших отношений между Евросоюзом и Грузией, но в долгосрочной перспективе это будет возможно только когда полученная свобода не будет злоупотребляться, - об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью изданию «Квирис Палитра» (Палитра недели), отвечая на вопрос об ажиотаже, возникшем в Германии в последнее время, в связи с нелегальными грузинскими мигрантами. По словам президента Германии, у грузин есть легальные способы приехать в Германию, чтобы учиться, освоить профессию и работать.

«Визовая либерализация является важнейшим событием в истории отношений Грузии с Европой. Это открыло двери для больших отношений между ЕС и Грузией, но в долгосрочной перспективе это будет возможно, только если вновь обретенной свободой не будут злоупотреблять. Каждый год тысячи граждан Грузии обращаются с просьбой о предоставлении убежища в Германии, и почти во всех случаях наши ведомства и суды принимают решения о том, что эти заявки безосновательны. Немецкие ведомства тесно сотрудничают по этим вопросам с грузинскими ведомствами. Я хотел бы четко сказать, что есть также легальные возможности приехать в Германию, учиться у нас, осваивать профессию и работать. Для этого наряду с другими документами необходимо сдать экзамен по языку и подтвердить определенный уровень образования. Надеюсь, что в будущем в Германию приедет больше грузин, будут учиться и работать, а затем вновь используют свои знания и возможности в Грузии. Это пойдет на пользу обеим странам», - сказал президент Германии.

В ходе визита состоялась встреча Франка-Вальтера Штайнмайера с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, после которой прошла пресс-конференция. На ней президент Германии подчеркнул дружеские отношения и сотрудничество между двумя странами, отметив, что Грузия всегда может надеяться на политическую поддержку Германии.

«У Грузии неблагоприятное соседство и непростое географическое положение, завтра я сам отправлюсь к административной границе. Это мой первый визит в ранге президента, но как министр иностранных дел я много раз бывал в Грузии. Если заглянуть в историю, 22 года назад состоялся визит президента Германии в Грузию. Путь к независимости - это непоколебимая воля грузинского народа создать демократическое, свободное государство. Германия не только наблюдала за процессами, но и была активным сторонником и одним из главных партнеров Грузии на этом пути. То, через что прошли наши две страны за последние годы в плане интенсивного сотрудничества, действительно показательно. У нас также двустороннее сотрудничество в Тбилиси и Берлине, других городах Германии и Грузии. Мы также говорили о том, что с большим успехом прошел год дружбы Грузии-Германии в 2017-2018 гг. Появилось много авторов в контексте Франкфуртской книжной ярмарки. Сегодня многие немецкие газеты и журналы пишут о Грузии, грузинской литературе, культуре, предложениях путешествий в Сванетию, ртвели в Кахетии. Грузия привлекательна для немецких туристов, и я уверен, что в следующем году число туристов в Грузии увеличится», - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Фото из собора Айя-София, превращенной в мечеть, где впервые за 86 лет прошло мусульманское богослужение

В Великобритании зафиксировали редкую комету, которая приблизится к Земле 23 июля - впечатляющие фотографии

Сергей Гаврилов - Мы не ждем извинений, но считаем, что это было бы правильно