В Кутаиси обнаружили пещеру, которой 50 тысяч лет

В Кутаиси обнаружили пещеру, которой 50 тысяч лет

Неизвестную пещеру с многочисленными сталактитами и сталагмитами обнаружил в Кутаиси местный житель. Вахтанг Сихарулидзе сразу же сообщил о находке, сделанной на улице Клдиашвили, специалистам.

На место для изучения объекта прибыли спелеологи Валерий Барбакадзе и Гиго Ониани. По их словам, уже после первичного осмотра можно сказать, что пещера уникальная.

«Пещера представляет собой два зала протяженностью 80 м. К сожалению, в результате взрывов пострадали обтекаемые формы, хотя мы обнаружили экцентричные формы, ранее в Грузии такого не находили», - заявил Валерий Барбакадзе.

По его же словам, пещера насчитывает 30-50 тысяч лет и относится к нижнему меловому периоду мезозойской эры. Спелеологи продолжат детальное изучение пещеры.

На протяжении долгих лет на этом месте находился каменный карьер. В результате взрывов залы повреждены и нуждаются в реконструкции.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках