Каким будет тоннель Коби – Квишети, на строительство которого EBRD утвердил финансирование в размере 60 млн долларов (+ видео)

Каким будет тоннель Коби – Квишети, на строительство которого EBRD утвердил финансирование в размере 60 млн долларов (+ видео)

Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) утвердил финансовый ресурс в размере 60 миллионов долларов для софинансирования строительства 9-километрового тоннеля Квешети-Коби, который является частью магистрали коридора Север-Юг.

Как сообщает Департамент автомобильных дорог Грузии, Азиатский банк развития (ADB) уже выделил 415 миллионов долларов на строительство дороги и тоннеля Квешети-Коби, а государственное софинансирование составит 83,6 миллиона долларов.

По их же данным, строительство дороги Квешети-Коби разделено на два участка. В целом запланировано строительство 2-полосной 22.7-километровой асфальто-бетонной дороги, 6 мостов и 5 тоннелей, среди них один – 9-километровый тоннель. Ширина этого тоннеля Квешети-Коби составит 15 метров, что довольно редко не только для Закавказья, но и в мировом масштабе, он войдет в список тоннелей мира с огромнейшим диаметром. Стоимость строительства дороги и тоннеля Квешети-Коби в сумме составит 1,2 млрд лари.

«Участок Квешети-Коби это часть коридора транзитного значения Север-Юг. Дорога проходит по сложному географическому маршруту и зимой здесь часты снегопады. Новая дорога и 9-километровый тоннель решат данную проблему, и транзитное сообщение будет возможно в любое время года. Тоннель обеспечит безопасное и надежное движение пассажиров в зимний период, а новая дорога поможет отвести транспортный поток от Национального парка Казбеги и зимнего курорта Гудаури. Дорога также улучшит условия населения ущелья, которое зимой часто оказывается отрезанным от внешнего мира, а осуществленные и запланированные другие инфраструктурные проекты в Казбегском муниципалитете будут содействовать возвращению населения в ущелье, созданию новых туристических направлений и оживлению экономической деятельности региона. В ареал действия проекта попадут 9 сел», - говорится в информации.

Грузинская компания планирует начать производство и экспорт комбучи

Произведенные в Грузии маски поступили на экспорт в Европу и США

По предварительной оценке, в мае экономика Грузии сократилась на 13.5%