В Украине убит Шота Чичиашвили, известный как грузинский «террорист №1»

В Украине убит Шота Чичиашвили, известный как грузинский «террорист №1»

В ходе спецоперации в Украине убит гражданин Грузии, известный как «террорист №1» Шота Чичиашвили. Эту информацию «ИнтерпрессНьюс» подтвердили в Министерстве ВД.

Как сообщили в ведомстве, по этому вопросу уже состоялась коммуникация с украинской стороной.

«Подтверждаем, что убитый – это Шота Чичиашвили. По этому вопросу коммуникация с украинской стороной уже состоялась», - заявляют в ведомстве.

По данным украинских медиа, 1 октября в селе Хотяновка Киевской области полиция ликвидировала злоумышленника, который открыл огонь в правоохранителей. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

В рамках спецоперации полиция разыскивала мужчину, который 23 сентября открыл огонь по правоохранителям.

«После комплекса оперативных мероприятий и следственных действий нам удалось установить личность правонарушителя, это - гражданин Грузии, судимый на территории другого государства к 22 годам лишения свободы за создание банды, похищение людей и хранение огнестрельного оружия. Впоследствии мы выяснили, что он может скрываться в селе Хотяновка на Киевщине. По согласованию с прокуратурой была спланирована спецоперация для его задержания», - заявил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Правоохранители выехали к строительному вагончику, где он мог находиться. Мужчине предложили сдаться, однако он начал стрелять в правоохранителей из двух пистолетов и ранил еще двух силовиков.

«В ответ полицейские применили табельное оружие и ликвидировали стрелка. При этом правонарушитель ранил двух спецназовцев, их доставили в больницу для оказания необходимой помощи», - добавил Крищенко.

В связи со случившимся начато расследование.

Чичиашвили в прошлом был неоднократно судим за тяжелые преступления, в том числе, похищения лдей. С его именем связаны и похищения испанских бизнесменов Антонио Тремилио и франческо Родригеса, сопредседателя «Агробизнесбанка» Питера Шоу, депутата Петре Цискаришвили.

Чичиашвили принимал участие и в мухрованском мятеже. В 2013 году в одном из интервью он заявил, что в 2001 году вместе с 7 лицами взял мухрованскую базу без крови и жертв.

24 июня 2003 года был задержан в Москве и осужден на 22 года за похищения людец, бандитизм и другие тяжелые преступления. На основании амнистии и отмены принципа сложения наказаний в 2013 году покинул тюрьму, а через два дня – пределы Грузии.

Дело о смерти Георгия Шакарашвили – задержаны 17 лиц

В Душети по факту продажи парой новорожденного задержаны три лица

За нарушение правил карантина физическое лицо будет оштрафовано на 3 000 лари, а юридическое лицо – на 15 000 лари