От объявления независимости Грузии до восстановления независимости – 10 интересных фактов о Советском терроре

От объявления независимости Грузии до восстановления независимости – 10 интересных фактов о Советском терроре

101 год с объявления независимости Грузии и множество трагичных истории периода советского террора до восстановления независимости. С 26 мая 1918 года республика Грузия сохраняла независимость до 1921 года. 25 февраля 1921 года Красная армия вошла в нашу страну и объявила Грузию Советской Социалистической республикой. Советский террор продолжался 70 лет и завершился 9 апреля 1991 года, когда Грузия объявила о восстановлении независимости.

Представляем вам 10 интересных фактов о Советском терроре:

• Правитель Советского Союза Сталин создал культ собственной личности. Советская пропаганда убеждала население в особых возможностях вождя и служила его обожествлению. При жизни Сталина ему ставили памятники и писали хвалебные стихи.

• Во время сталинских репрессий коммунисты переименовали тюрьмы в «исправительные колонии». Советская пропаганда убеждала население в том, что правительство пытается исправить заключенных и проводит для этого соответствующие мероприятия. Но поддерживалось, что исправление не касается контрреволюционеров.

• До сегодняшнего дня неизвестны места захоронения расстрелянных во время сталинских репрессий, в том числе известных политиков, военных, писателей, поэтому и других деятелей искусства.

• Самые масштабные репрессии были проведены в 1937 году. Этот период известен в истории под именем «Большого террора». В том году в Грузии были расстреляны тысячи человек.

• Коммунисты были атеистами. Они боролись и с религией. Репрессии коснулись и духовных лиц. До установления советской власти в 1921 году в Грузии было до 1600 духовных лиц, к 1923 году их количество сократилось до 500.

• Во время сталинских репрессий создавались «Союзы воинствующих безбожников», проводившие антирелигиозную агитацию-пропаганду. Они устраивали публичные судебные процессы, на которых «судили» религию и святых.

• Во времена советского террора с фотографий удаляли лица жертв репрессий. Это делалось для собственной безопасности, так как знакомство с репрессированным человеком было опасным.

• Житель села Циламиери Лечхумского района Эрмиле Абашидзе шел на помочь устроенным в горах пастухам, их настигла ночь и они решили дождаться утра в палатке. Вскоре начался ливень, Эрмиле Абашидзе пошутил: «Вот бы промок так тот, кто послал нам этот ад». Один из спутников донес на него, что слова Эрмиле Абашидзе были о Сталине. Из-за этого доноса Эрмиле Абашизе безо всякого суда арестовали и расстерляли.

• Писательница и диссидент Элисабет Кавтарадзе (1905-1988) 28 лет провела в ссылке. Из-за антисоветской деятельности впервые ее арестовали и отправили в ссылку в 1928 году. Во второй раз в 1940. Во время допроса ее пытали.

• Мать известного поэта Ладо Асатиани арестовали в 1937 году и переселили, а самого поэта, как «сына врага народа» отчислили из института.

• После смерти Сталина масштаб репрессий значительно сократился, но ни не прекратились. Новый лидер СССР Никита Хрущев объявил противников коммунистического строя психически нездоровыми. После этого началось активное сотрудничество органов безопасности и психиатров. Политзаключенным проводили психиатрические обследования, ставили диагноз шизофрении и помещали в психиатрические больницы. Журналистку Нази Шаманаури объявили сумасшедшей. Она скончалась в психбольнице из-за нечеловеческого обращения.

Историк Шорена Мурусидзе, автор книг «Демократическая республика Грузия» и «Советский террор» отмечает, что 70 лет страной управляла социалистическая идеология и все это время советские люди жили в воображаемом мире.

«Советская идеология отрицала старые ценности и устанавливала новые. Коммунистическая идеология боролась со свободным мышлением, критическим отношением к коммунистической партии и искусством. Поощряла раболепие и доносы. Правительство создавало иллюзорное пространство для народа, в котором были допустимы обман общества, жизнь утопичными идеями, внутренняя политика государства основывалась на общественном терроре. Советское правительство использовало метод репрессии. Казнило инакомыслящих. В этот период была уничтожена мыслящая часть общества, а выжившим внедрили страх и рабское подчинение», - так характеризует советское правление Шорена Мурусидзе.

Детально об этой эпохе можно прочитать в книге «Советский террор», в которой отображено внедрение тоталитарного режима в Грузии, рассказано о творцах этого режима, о работе системы репрессий и ее жертвах. Историю репрессий отображают и иллюстрации.

«Советские репрессии сложнейший период новейшей истории Грузии, который и сегодня не до конца оценен и осознан, его негативные результаты общество ощущает до сих пор. Книга «Советский террор» поможет получить знания об этом периоде и осмыслить его», - добавляет автор.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках