Грузинский продукт, признанный во всем мире – почему нужно ежедневно есть мацони

Грузинский продукт, признанный во всем мире – почему нужно ежедневно есть мацони

Несколько лет назад ученые института Планка проверили 6 сортов изготовленного в Грузии мацони и подтвердили, что это продукт содержит вещества, способствующие превенции болезни Паркинсона и других сложных заболеваний. « Мы далеки от мнения, что это лекарство от таких заболеваний, как Паркинсонизм, Альцгеймер или врожденные пороки сердца», - пишут ученые.

Мацони истинно грузинский продукт, обладающий соответствующим патентом. Это кисломолочный продукт является носителем многих положительных свойств. Часть ученых объясняет долголетие жителей высокогорных районов Грузии тем, что они ежедневно потребляют мацони.

Следует отметить, что несколько лет назад штам мацони исследовали и японцы.

Кстати, долгое время грузины готовили мацони в тайне и скрывали рецепт приготовледния дедо. По преданию, мацони и дедо сами по себе приготовились из кисломолочных бактерий, содержащихся в молоке. Людям так понравился результат, что они сами стали готовить продукт.

Но почему мацони так полезен?

Мацони, приготовленный на эндемичном дедо, регулирует микрофлору кишечника, способствует его здоровому функционированию и выводу вредных веществ из организма. Вместе с тем, защищает печень, усиливает защитные силы организма и иммунитет, регулирует уровень холестерина и мешает развитию атеросклероза. Мацони часто дают малышам, так как он улучшает аппетит, снижает секрецию желудочного сока и обладает диетическими и лечебными свойствами.

Мацони очень хорош для тех, кто живет активной жизнью и прекрасный способ похудеть. Он богат витамином С, калием, кальцием, железом, фосфором и витаминами, необходимыми для человека.

Все это подтверждено научным путем, но следует участь еще один факт. Мацони полезен в том случае, если приготовлен на эндемичном дедо. Окислить молоко можно и другими способами, но это уже будет другой продукт.

Лучше всего готовить мацони дома. Но не у всех есть на это время. Поэтому приходится делать выбор перед полками супермаркетов.

Выбирая заводской мацони, обязательно ознакомьтесь с составом. На упаковке должно быть указано, что продукт изготовлен из молока и дедо.

Мы выяснили, что такой мацони на грузинском рынке есть. Это детский мацони «Сантино» и «Локомоко». «Локомоко» предлагает продукт в двух вариантах – мацони с мороженным и мацони с ванилью.

По словам пиар менеджера «Санте джи-эм-джи» Натии Чаладзе, в «Санте» сохранили уникальную технологию получения и хранения эндемичного дедо.

«Мацони обладает уникальными свойствами и издавна считался причиной долголетия кавказских народов. Но для того чтобы сохранить эти полезные свойства, мацони должен быть приготовлен на дедо. «Санте» собирает дедо в высокогорных селах, приводит на производство, очищает. Для нас очень важно сохранение традиционного мацони, так как этот продукт необходим для ежедневного рациона грузинского народа, в нем все нужные питательные вещества. Многие годы мы производили продукт «Сантино» для детей, но исходя из того, что настоящий мацони кислый, и дети его не очень любят, после консультаций с академией педиатров, мы решили создать «Локомоко», который также готовится на дедо, но гораздо больше нравится детям, потому что сладкий. Вместе с тем, содержание сахара строго соответсвует возрастным нормам. Ассоциация педиатров рекомендует прием «Локомоко» с одного года», - говорит Чаладзе.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках