В Тао-Кларджети, в грузинском соборе X века строят туалет – какие фото распространяет историк

В Тао-Кларджети, в грузинском соборе X века строят туалет – какие фото распространяет историк

На личной странице в Facebook историк Буба Кудава распространяет тревожную информацию. По его словам, в грузинском соборе Х века в Тао-Кларджети обустраивают общественный туалет, на место уже принесли необходимые материалы. Историк выкладывает и фото, на котором отображено происходящее.

«Тревожная, невероятная и неслыханная новость из Тао-Кларджети!

В воротах известного грузинского собора Х века – Долискани – строится туалет! Мне только что прислали фото. В воротах уже вырыты ямы, покрытые железными решетками. Проведены трубы, в собор занесли строительные материалы, на днях, наверное, зальют бетон.

Известно множество фактов нанесения вреда местным памятникам (будь то по невнимательности или намеренно), но снижение этой тенденции в последние десятилетия давало надежду. То что сейчас происходит в Долискана совершенно невероятно.

Сейчас 21 век, 2019 год, наши турецкие коллеги и соответствующие ведомства соседних стран прекрасно осознают огромное историческое и культурное значение памятников Тао-Кларджети. Надеюсь, работы будут срочно прекращены», - пишет Кудава.

По информации историка, он известил грузинское посольство в Турции, беседовал лично с послом Гией Джанджава, который взялся за урегулирование вопроса.

Для подтверждения информации AMBEBI.GE связались с послом, который сообщил, что незаконные работы на территории собора действительно начались, но были прекращены после переговоров с турецкой стороны.

«Там были какие-то действия, но они пресечены, этого не произойдет. Ничего не будет установлено, построено или сделано. Как только господин Кудава распространил эту информацию, мы с ним связались и спросили о деталях. Затем наши сотрудники связались с представителями местных органов, которые выехали на место, и работы были прекращены.

Турецкая сторона выразила добрую волю и воспротивилась подобным действиям. Это архитектурный памятник на турецкой территории, и любые работы там прерогатива министерства культуры. С главой деревни поговорили как турецкая сторона, так и мы, и он заверил нас, что работы прекращены», - ответим Джанджава.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках