Новейшие данные по онкологическим заболеваниям среди детей – на втором месте в Грузии рак головы, глаз и нервной системы

Новейшие данные по онкологическим заболеваниям среди детей – на втором месте в Грузии рак головы, глаз и нервной системы

системы

По данным популяционного ракового регистра за 2015-2017 годы, на втором месте в процентном соотношении среди самых распространенных онкологических заболеваний у детей - рак головы, глаз и нервной системы. Об этом «Интерпресcньюс» заявили в Национальном центре общественного здоровья и контроля заболеваний.

Согласно информации, запрошенной «Интерпресcньюс», у детей в возрасте от 0 до 14 лет, случаи возникновения злокачественных наростов распределены следующим образом: в 2016 году было зафиксировано 47 случаев заболевания лимфатических, гемопоэзных и родственных тканей, а в 2017 - 32. Вместе с тем, в 2016 году было зафиксировано 19 случаев заболеваний глаз, головного мозга и центральной нервной системы, а в 2017 – 11.

В процентном соотношении, у детей в возрасте от 0 до 14 лет в 2017 году лидируют лимфатические, гемопоэзные и родственные ткани с 50%, а процент онкологических заболеваний головного мозга, глаз и центральной нервной системы составляет 17%.

«Показатель заболеваний среди 100 000 детей колебался в районе 13-18. Показатели у обоих полов примерно одинаковые. 52% заболеваний в этой возрастной группе составлял рак лимфатических, гемопоэзных и родственных тканей, за которыми следовали онкологические заболевания нервной системы (20%). В 2016 году, в возрастной группе 15-19 лет было выявлено 42 новых случая рака», - отмечается в заявлении.

В центре заявляют, что такая статистика не вызывает тревоги и соответствует мировым показателям.

«По данным международного агентства исследования рака, в 2015 году во всем мире было зафиксировано 215 000 новых случаев заболевания у детей до 15 лет, а в возрастной группе 15-19 лет – 85 000.

Вместе с тем, вероятно, что в мировом масштабе регистрируются не все случаи. В странах с высоким уровнем дохода показатель излечения от онкологических заболеваний более 84%. Следует отметить, что этот показатель улучшается и в бедных странах, в которых велика международная поддержка. Онкологические заболевания у детей редкость, случаи рака составляют лишь 0.5-4.6% от общего показателя.

Глобально, показатель общих инцидентов рака у детей колеблется от 50 до 200 у миллиона детей.

Почти одну треть онкологических заболеваний у детей составляет лейкемия, после которой идут лимфомы и заболевания центральной нервной системы. Следует отметить, что некоторые виды рака в основном распространены лишь среди детей. Например, нейробластома, нефробластома, медулоблатосма и ретинобластома.

«На одном рейсе был и ребенок ... Некоторым потребовалась медицинская помощь» - фото из зоны бедствия, где были эвакуированы до 100 человек

NDI: благодаря чему в Грузии низкое распространение коронавируса? - правильные шаги правительства и врачей - 73%, генетика и религия - 17%

Тестирование на коронавирус будет проведено на всех рынках