«В Абхазии и город стал похож на деревню» - в оккупированном регионе рушатся исторические памятники

«В Абхазии и город стал похож на деревню» - в оккупированном регионе рушатся исторические памятники

В оккупированной Абхазии рушатся исторические памятники – об этом шла речь на выставке, прошедшей несколько дней назад в регионе, на которой были представлены фото памятников культурного наследия, сделанные в ХХ веке.

В статье, подготовленной для Еkhokavkaza.com, журналист Елена Заводская пишет, что количество культурных памятников в Абхазии сокращается с каждым годом – они рушатся, уничтожаются уникальные фрески. А некоторые варварски уничтожают. «Такие памятники остались лишь на фотографиях», - пишет журналист.

По словам т.н. министра культуры Эльвиры Арсалия, нужно чаще устраивать выставки, чтобы люди, работающие над этой темой – художники и искусствоведы ознакомились с культурой больше людей.

«Пусть приезжают заинтересованные люди со всех стран – историки, художники, исследователи, чтобы у людей было полноценное представление об абхазской культуре – кто мы и откуда. Вместе с тем, это сокровище надо беречь и хранить для будущего поколения», - говорит Арсалия.

По словам абхазского историка Станислава Лакоба, «плохо то, что правительство годами не интересуется заботой о памятниках. Рушатся даже памятники, находящиеся в центре. На городских дорогах годами ямы, что стало уже привычным явлением.

На множество памятников падают деревья, или вовсе растут в них, но никто не думает об их восстановлении. Говорят, не хватает финансов. Конечно не хватит, они ведь разъезжают на таких дорогих машинах, никому нет до этого дела. Фактически, наш бюджет уходит на благосостояние чиновников, им не до исторических памятников.

Город это маленькое государство, если он рушится, это значит, что рушится и страна. В советские годы говорили, что грань разница между селом и городом должна стереться, деревня должна стать похожей на город, а в Абхазии наоборот – город становится похожим на деревню. В городе рушатся исторические памятники», - говорит Лакоба.

Со мнением историка согласно и население.

«Везде тяжелейшее положение. Илорская церковь святого Георгия так побелена, что полностью изменилась. От Бедийского собора остались лишь стены. Всем некогда, или делают все так, что только портят», - пишет абхазский интернет-пользователь Ираклий Логуа.

«Прошлым летом я была в Новом Афоне и поняла, что входить туда уже рискованно. После Советского Союза никто там ничего не делал, а нас может воодушевлять лишь прошлое, потому что в новой Абхазии ничего не делается», - считает Джули Цвижба.

По информации т.н. КГБ, в Цхинвали супругов приговорили к заключению по обвинению в шпионаже в пользу Грузии

Анатолий Бибилов просит грузинскую сторону передать прах этнических осетин, погибших на Второй мировой войне

По информации медиа, из-за коронавируса, «власти» т.н. Южной Осетии закрывают границу с Россией