Президент с двумя дворцами – почему Саломе Зурабишвили зашла в отвергнутый дворец

Президент с двумя дворцами – почему Саломе Зурабишвили зашла в отвергнутый дворец

Двойные затраты и два дворца для президента с ограниченными полномочиями – уже практически месяц пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили живет в двух дворцах. Зурабишвили, которая отказалась от Авлабарской резиденции под тем предлогом, что ей «не подходит его аура», провела там уже два официальных приема, что значит - государственный бюджет тратится одновременно на Авлабарскую и на резиденцию на улице Атонели.

Результат двойных расходов уже проявился – «Интерпрессньюс» сделал запрос на общедоступную информацию о расходах на резиденции с декабря 2018 года по март 2019. Оказалось, что за последние 4 месяца итоговая сумма составила 3 478 795 лари.

Самые крупные расходы пришлись на резиденцию на улице Атонели в декабре 2018 – 2 673 940 лари. Большая часть суммы была потрачена на ремонтные работы. В общей сложности за 4 месяца на Атонельскую резиденцию было потрачено 2 733 720 лари.

Согласно документу, коммунальные расходы дворца Орбелиани на улице Атонели составили 34 642 лари. Кроме того, ежемесячно на техническое обслуживание здания уходит 10 000 лари.

Что касается Авлабарской резиденции, которая с апреля носит имя Государственного церемониального дворца, за 4 месяца на нее было потрачено 263 616 лари. Основная часть суммы пришлась на коммунальные расходы. Конкретнее, расходы на электроэнергию за последние 4 месяца составили 154 795 лари, на газ - 80 804 лари, потребление воды – 25 801 лари. На работы по очистке территории было потрачено 2 216 лари.

Заработная плата сотрудникам компаний, осуществляющих технические работы в обоих дворцах, составила 113 520 лари за 4 месяца. А зарплаты сотрудникам охраны обоих дворцов 360 000 лари.

Что касается официальных мероприятий, которые действующий президент проводит во дворце предыдущего, 17 апреля Саломе Зурабишвили приняла в Авлабарском дворце президента Кипра Никоса Анастасиади.

Церемония прошла с соблюдением всех соответствующих правил – после государственных гимнов обоих государств президенты отдали честь национальному флагу Грузии, представили друг другу государственную делегацию и провели расширенное заседание до торжественного оформления соглашения.

Также известно, что Саломе Зурабишвили провела в Авлабарском дворце мероприятие в связи с 9 апреля.

Существование двух дворцов для президента негативным фактом считают в неправительственных организациях. Руководитель социально-экономического направления «Института развития свободы информации» Гога Тушурашвили, администрация, функционирующая в двух зданиях вызвано несогласованностью между правительством и президентом:

«Когда для одного высокопоставленного чиновника строят второе здание, это уже тенденция, чему можно дать очень негативную оценку. Что касается непосредственно нового президентского дворца, он изначально стоял под вопросом. В результате несогласованности правительства и президента мы получили дворец и не знаем, как его использовать.

Дворец на Атонели не использовали приблизительно 3 года, что на фоне экономического положения страны является нерациональным использованием ресурсов.

Так было и в случае с парламентом, когда были потрачены сотни миллионов лари, а после решение было изменено по политическим мотивам.

Для справки, Церемониальный дворец пока используется только администрацией президента. А до президентских выборов никто не мог представить, что Саломе Зурабишвили будет использовать два дворца.

«Я считаю, что аура авлабарского президентского дворца не подходит мне. Дворец Орбелиани больше подходит стране, чем псевдо рейхстаг, придуманный Мишей», - заявила Саломе Зурабишвили до избрания.

Авлабарская резиденция на улице Абдушелашвили строилась 5 лет, была торжественно открыта в 2009 году. Неизвестно во сколько обошелся Грузии этот огромный комплекс.

Что касается резиденции на Атонели, она была построена в 2013 году для четвертого президента. На ее строительство было потрачено 26 миллионов лари. Но Георгий Маргвелашвили отказался войти в здание, что стало главной причиной противостояния между Маргвелашвили и лидером «Грузинской мечты».

Последние 6 лет у резиденции практически не было функции, пока во дворец не вошла Саломе Зурабишвили.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа