“Если собирались отпустить, зачем привезли из России?» - что пишет «Ахали таоба» о правительственных изменениях

“Если собирались отпустить, зачем привезли из России?» - что пишет «Ахали таоба» о правительственных изменениях

Министр экономики и устойчивого развития Георгий Кобалия покинул пост. По имеющейся информации, вакантное место займет Натия Турнава, работающая заместителем Кобулия.

Грузинские СМИ уже давно пишут об изменениях в правительстве, однако в парламенте и правительстве эти разговоры называли слухами.

Опираясь на свой источник «Ахали Таоба» пишет о том, что отставки Кобулия потребовал лично Иванишвили, а сообщил об этом бывшему министру премьер.

«Сообщение главного мечтателя очень разозлило Кобалия. Он сказал премьер-министру Бахтадзе, что не напишет заявление по собственному желанию»,

«Если ты крутой парень, уволь меня сам», – так обратился пока еще министр к председателю правительства.

Бахтадзе получил и замечание от Кобулия.

«Если собирались отпускать, зачем привезли из России? Там у меня была хорошая работа, я вам не ребенок», - сказал заупрямившийся Кобулия Бахтадзе.

Это упрямство продолжалось несколько дней. В итоге, Кобулия сдался, взял ручку и взялся за письмо. Премьер Бахтадзе с большой радостью подписал заявление об уходе.

Пока неизвестно почему лидер «Мечты» хотел, чтобы Кобулия ушел по собственному желанию. Наверное, это выяснится в будущем. В этом правительстве ничто не остается скрытым. Мечтатели опережают друг друга в предоставлении новостей», - пишет «Ахали Таоба».

По информации издания, слухи о назначении министром Натии Турнава ходят уже давно. А лобируют этот вопрос двоюродный брат Иванишвили Уча Мамацашвили и олигарх Вано Чхартишвили.

«Оппозиция осуждает Кобулия со дня его появления и не раз требовала его отставки, но как только он это сделал, началась шумиха с требованием озвучить настоящую причину его ухода.

К протесту оппозиции присоединился недавно покинувший правительство Леван Гогичаишвили.

Член парламента заявляет, что премьер-министр должен объяснить уход Кобулия, и этим вопросом должен заинтересоваться парламентский комитет по вопросам экономики.

«Надеюсь, что премьер придет на заседание комитета и объяснит это решение. Мы должны знать реальную причину. Если он путался у кого-то под ногами и дело только в этом, тогда надо отпустить премьер-министра, если он принимает подобные решение под чужую диктовку, а не в рамках собственных полномочий.

Нам интересно, почему Кобулия ушел в отставку, пусть он об этом скажет. Этот вопрос нельзя пропустить», - отметил депутат.

Говорят, в правительстве планируется сменить еще несколько министров.

Правда, отставка автора странных заявлений была связана с капризом Иванишвили, но не исключено, что дело может быть и в чем-то другом», - пишет «Ахали таоба».

Приближенный к «Мечте» источник рассказывает изданию, что возможно отставка Кобалия связано с визитом Гахария в США. Министра внутренних дел, которому пророчат кресло премьера провел в Америке почти месяц.

Источник газеты предполагает, что американцы передали через Гахария Иванишвили список кандидатов на увольнение.

«Америка планирует осуществление важного экономического проекта в Гурзии, возможно, министр экономики, разбогатевший в России стал бы представлять опасность», - пишет газета.

Бывший переговорщик США – Если между Арменией и Азербайджаном начнется война, Грузия может оказаться ее невольной жертвой

Палата представителей США утвердила законопроект, в котором говорится об условиях оказания финансовой помощи Грузии

Премьер об информации азербайджанского издания – Это неуточненная информация, распространенная медиа